Очень ждем:

Самый сок:



Баннеры:


Паллан



Ведьмак. Исток Хаоса






Тайный Лабиринт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайный Лабиринт » Легенды Побережья Мечей » 1490 зима-весна. Смена приоритетов.


1490 зима-весна. Смена приоритетов.

Сообщений 1 страница 50 из 168

1

https://img0.joyreactor.cc/pics/post/красивые-картинки-art-порт-город-1242836.jpeg

Смена приоритетов

[indent] Игроки: Закнафейн и Алвир.

[indent] НПС: Дом Амберрей, Джарлакс, Киммуриэль, воины Брэган Д'Эрт, кот.

[indent] Места: крайне-южное подземье, Лускан.

[indent] Начало: За прошедший год Закнафейна начали одолевать видения и сновидения в медитации и даже во снах. И если поначалу это можно было спихнуть на редкое побочное явление после возрождения, мол прошлая жизнь решила оповестить о себе, как в раннем детстве, то когда в видении начал мелькать Джарлакс - все стало только запутанней.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

2

А у Джарлакса все так же: жопа просит приключений, а суставы просят отдыха, и все это на фоне кипы документов, желаний всего и побольше с планами по реализации и мыслями о той новой официантке в его "Джаксе". Сегодня он даже выделил себе время отдыха, оставил все дела на Бениаго и сейчас сидел в ВИП комнате для переговоров и карточных игр в таверне "У Джакса" в компании Киммуриэля, который нервничал, от потери времени, потому что его оторвали от дел клана, и, собственно, виновника сего тайного собрания - Закнафейна. Причем Джарлаксу было очень любопытно, что же эта такая за тема для обсуждения, которое нельзя озвучить при Бениаго, но необходимо привести Киммуриэля. Не будет же он его вызывать на дуэль? И вот, когда новенькая девочка принесла всем выпивки и закончила накрывать на стол, Капитан проводил ее кокетливым взглядом и, приступил к сути дела:
- Любезный мой, за чей счет мы сегодня гуляем, что за дело нам предстоит именно в таком составе? Не день рождения же сына? А за внучку мы уже обсуждали, что детям дарят. Да, на поверхности Надо дарить детям подарки, запомни это и как хороший дедушка не пропускай такие праздники.
Киммуриэль же просто ждал.
За окном шумел дождь, и так как время уже, даже сложно определить какое, то ли поздняя ночь, то ли очень ранее утро, посетителей таверны не было, и под окнами тоже некому было ошиваться. Комната была очень приватна: закрытая дверь, всего одно окошко, разве что Киммуриэль еще мог сделать вокруг них псионический барьер от подглядывания и подслушивания, но, думается Джарлаксу, он это итак сделает, если посчитает нужным.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

3

- Знаешь, мне как-то не до шуток. - Отозвался Зак, который в нынешней ситуации действительно был мрачным и каким-то замученным. Видимо не отдыхал последнее время толком. - Мне какая-то ерунда в медитациях мерещится. То места незнакомые, то дроу, то ты, командир, со странными предложениями, то вообще какая-то девица странная... При том ладно бы раз, два и урывками. Так нет, словно ббы я там, словно бы понимаю всё это, всех знаю. А глаза открываю, и не помню ничего. Это точно не подстава и не старческое сумасшествие? И не проклятие от недоброжелателей?
Воин потёр виски пальцами и как-то почти растерянно посмотрел на псионика.
При иных обстоятельствах он бы не стал рассказывать своему давнему недругу всё это. Но пожалуй только псионик и мог объяснить, что происходит с видениями Зака. Ради ясности он мог бы потерпеть даже вторжение в собственные мысли.
Видения и образы стали приходить к нему уже этак с полгода  в медитациях и кратких сновидениях. Живые, яркие, красочные, слишком натуралистические, чтобы их мог проецировать разум самого воина. И всё бы ничего, ну видится и видится. Но ведь он просыпался с чёитким осознаанием, что всё это было, и чувством утраты. Странные ддроу, незнакоммые и одновременно знакомыее ддети, командир, с которым обсуждаются странные планы. И дровийка с сиреневыми глазамми, которую не хочется убить на месте, а скорее наоборот - защитить от всего этого мира, укрыть, увести...
Ни сыну, ни его жене он ничего не рассказал. А вот командиру и псионику... Странно всё это, очень странно.
Зак устаал. Хотел бы не видеть всего этого. Но оно приходило, накряывало, захватывалоЭ, затягивало. Плохого он от всех эттих видений не чувствовал. Но он же не специалист.
- Я отдохнуть хочу, а не видеть всё вот это... Может из-за перерождение что-то сбылось, и я вижу нее себбя сейчас, а того, кем был когда-то давно?

0

4

По мере рассказа псионик становился все более вовлечённым в активное слушание. И под конец даже кивнул, частично соглашаясь.
- Думаю, это вполне может быть. Но тогда причем тут Джарлакс, ты же старше его.
Тут он почувствовал смачный пинок под столом по ноге, но только повернулся.
- Ты думаешь иначе?
- Я думаю, что мы и в прошлой жизни были друзьями. А той девицей мог быть и ты Киммуриэль. - на лице капитана сияла веселая усмешка.
- Ты снова, само остроумие. - Ким как обычно сидел с каменным лицом. Ему было совсем не смешно. Хуже Закнафейна может быть только сошедший с ума Закнафейн. Он снова обратился к Заку:
- Покажи мне. Просто представь одно из тех образов, что тебя мучают. Прямо сейчас.
Псионик телекинезом отодвинул от себя подальше наглого капитана, который снова попытался его пнуть и проник в разум лейтенанта выискивая, что это может быть. Кое что он понял сразу, это слишком живое, сложное и желанное одновременно.
Следом Киммуриэль создал псилническую галограмму на столе, проецируя две маленькие фигурки: красивая эльфийская женщина и мальчик доакадемного возраста с двумя клинками. И это явно был не Дзирт ДоУрден. Они стояли друг к другу спиной, явно вырванные с разных видений, но псионику казалось, что именно они тревожат Закнафейна сильнее всех. Больше других вызывают эмоциональные отклики.
- Это они?
Фигурки были маленькие, размером с бокал. Девица застыла в позе, будто красовалась перед зеркалом, а мальчишка застыл в боевом рывке.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

5

- Вряд ли и в прошлой жизни у тебя не было волос, и наличествовала шляпа.
Командир вон однако шутить не перестал и  явно ак пытался их отвлечь от дела. Но ему не удалось. Похоже псионика заинтересовало услышанное.
Зак представил несколько образов, запомнившихся по разным видениям. И почти тут же перед ними возникла картинка. Воин кивнул, разглядывая теперь в реальности тех, кто неоднократно возникали в видениях в разных ситуациях.
- Не понимаю. Там я их знаю и подпускаю к себе. А потом не помню, что же с ними связано. И это не прошлая жизнь. Чувствую, что в детских видениях было иное. Но это важно, раз не прекращается и даже повторяется в разных вариантах.
Он вглядывался в лица фигурок и с каждой минутой всё больше понимал, что знает их и довольно хорошо. А в мальчишке и вовсе узнавал и свои черты, и Дзирта. Но как и откуда... В Мензо он девушки не встречал, да и в вылазках тоже.
- Кто они? Почему я могу сказать о их привычках  и поведении, но не могу вспомнить даже где их видел, не то, что имён.

0

6

Киммуриэль тоже некоторое время не сводил взгляда с образов, копаясь уже в своей памяти, но так и не узнал их. Продолжая слушать, у псионика возникло несколько предположений, одно из самых очевидных:
- Ты знаешь, что не все дроу видят в медитациях прошлые жизни, и не все входят в транс для отработки волнительных событий предпочитая им сон. Мне кажется вот эта твоя вековая привычка и вызвала перемешку желаемого с событиями которые ты просто забыл, поэтому имея перемешанные факты ты и не можешь понять, что и откуда. А эта женщина... - он еще раз внимательнее вгляделся, - эта женщина просто проекция твоего желания. Нет таких красивых темных эльфиек. Ты ее придумал. Я бы предложил тебе для начала всю эту неделю приходить спать ко мне в кабинет. Так мы сможем разобраться по факту, что приходит и почему имен...
- Бывает - внезапно вмешался затихший до этого Джарлакс. - Я ее знаю. У нее есть кольцо, с помощью которого можно проникнуть в подсознание другого во время его медитации.
Все это время он лишь мельком глянул на образ и не сводил взгляда с Закнафейна. Он всматривался в то, насколько его это волнует и сможет ли забыть.
- Знаешь? Значит это она на него психически воздействует?  Так давай в следующую попытку... Я смогу пройти в обратную сторону и избавимся. Это явно вражеские намерения против клана. Но откуда она знает Зака, если он сам ее не знал?
Джарлакс замялся. Он явно не желал этого разговора и этим далим , которые знают его почти от корки до корки, было видно как он борется с собственной совестью. И в какой-то момент кажется совесть победила его личные хотелки.
- Не стоит. Думаю это просто каша-мала из воспоминаний и неотработок разума. Эта женщина никак не может проникнуть в его разум ни самостоятельно, ни с чьей либо помощью. Я ее хорошо знаю. И Зак, ты тоже ее знаешь. Просто забыл, к счастью. Киммуриэль, я вижу твой взгляд и заклинаю, ради собственной безопасности никогда не пытайся читать ее мысли и хоть как-то воздействовать на ее разум. Это сложно объяснить, тем более сейчас, но, из-за последствий, которые произойдут после этой попытки, вот он - капитан указал пальцем на Зака, - в этот раз точно тебя убьёт...
Наступил тот редкий момент, когда великий мыслитель ничего не понял. Машинально кивнул, но... В этом стоит потом разобраться.
- Я выдохнул спокойно, когда понял, что ты, мой друг, совсем не помнишь наше с тобой нахождение в том злосчастном месте. Думал ты и не вспомнишь и это было бы идеально. Тебе не стоит ворошить то прошлое ради себя и сына. Киммуриэль, как разберешься что это, сделай так, чтоб он забыл окончательно и это его больше не волновало. Зак, это для блага лично твоего и всего Брэган Д'Эрт.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

7

- А если я не хочу забывать? Если наоборот хочу вспомнить? - Мрачно поинтересовался Зак, высллушав командира. - У меня вообще-то и собсвенное мнение есть. А ты опять решаешь за меня. Два раза уже продал, третий собираешься?
И вдруг резко замолк, обалдело хлопнув глазами. Что-то у него в голове не сходилось. Он ддовольно чётко помнил, что капитан именно что продавал его свободу уже два раза. И первый помнил до мельчайших деталей. А вот второй... И наверное это всё-такки как-то связано и с теми видениями, и с той женщиной, образ которой до сих пор был виден на середине стола.
- Вот знаешь, лучше расскажи всё как есть. и сейчас. А я уж сам решу, как оно там на меня и Дзирта повлиять может.
Лучше пусть командир сам расскажет, раз уж начал тут тайны разводить, чем Зак сам начнёт искать, выяснять  и разбираться.
- Я чувствую, что мне надо вспомнить. И надо с ними встретиться. При том не когда-нибудь тогда, а как можно скорее. Это важно.
Видения приходили всё чаще. И Заку каззалось, чо это не просто так, что он что-то упускаетт. Ему нужно найти и эту женщину, и этого мальчишку. Из видений он знал, что у неё нет плети, что она не несёт для него угрозы, что это не враг. Но кто тогда...
- Мне нельзя их забывать. Не помню почему, но нельзя.

0

8

Вот слушал Киммуриэль Закнафейна и все больше отстранялся от мыслей о работе и все больше проникался ситуацией и даже любопытством.
- Знаешь, мне сейчас впервые тебя жалко, Закнафейн. - Проговорил вслух псионик, а мысленно сказал следующее: "- Я тебе помогу, но сначала ты подержи Джарлакса. Надо снять с него некоторые вещи. Я сейчас поставлю поле, чтоб он не сбежал, но и ты не тяни."
И само поле не заняло много времени, главарь клана его не заметил, и когда закончил, то кивнул. Просто кивнул как своим мыслям, но Зак на его счастье оказался не настолько глуп как в некоторые моменты прошлой жизни. Едва тот скрутил псевдоолноглазого, Киммуриэль лихо сдернул с того глазную повязку и еще что-то вытащил из-за пазухи.
- Все, можешь отпускать.
- Сговорились против меня?!
- Еще бы. Ты передал клан мне. Зак мой лейтенант и ты скажешь ему то, что он хочет. Откуда вторая продажа?
Ким стал похож не только на строгого педагога, отчитывающего лживого ученика, но и на надзирателя. Еще псионическое влияние все сильнее давило на Джарлакса, пока тот не смог больше заставлять себя держать язык за зубами:
- Ну да, продал. Это был единственный вариант вернуть тебя к жизни после твоего прыжка в кислоту! - Джа вспылил и обращался к Закнафейну вскочив со стула.
- План был идеален! Тебя воскрешают в богами забытом городе, я тебя просто ворую из рабства и мы дальше счастливо живём, работаем и ты нянчишься с сыном на поверхности, но кто ж знал, что эти суки оденут на тебя магический ошейник! У нас было столько попыток тебя забрать! Но даже когда мы убили ту суку Мать паучью, вывели тебя на солнце, ты, долбоеб сам вернулся обратно. Мы даже до моря не дошли! Построили постоянный телепортацилнный круг и тогда ты возвращался обратно, словно медом тебя там кормили! Она тебя очаровала, что ты сыну на глаза показываться не хотел, а теперь кто виноват, что не хочет, чтобы ты в это возвращался? Конечно же Джарлакс! Джарлакс во всем виноват! Ты был их патроном и оружейником по собственной воле. Даже когда она тебя якобы не держала, ты не ушел к нам окончательно. Ты каждый раз пытался у меня узнать хоть что-то о Дзирте, вместо того, чтоб самому пойти в гости. И знаешь, чем это все закончилось? Ты там погиб. Вас накрыло лавой и потопило в магматической реке, которую она и сотворила. И знаешь что? Ллос вернула тебя не ей, а нам. Она вернула тебя Дзирту. Так что, да, я не считаю правильным тебе туда возвращаться. Ты погубишь себя снова. Теперь то Дзирт пойдет за тобой в Подземелье, а у него долгожданная дочь на руках. Плевать тебе на меня, пускай, может с сыном обсудишь?
Джарлакс был зол и очень обижен. Он искренне не хотел, чтобы его друг снова оказался в том далеком, адском месте.
- А она. Это твоя девка. Едва мы убили ту Мать, что тебя воскресила и поработила, она захватила трон. Ввязалась в войну с вышестоящим домом. А этот мальчишка, ваш второй сын. Ты сам дал ему имя в первые минуты жизни. Риэранэл.
Кажется, Ким все же переборщил с усилением эмоций капитана, хотя и воздействовал не так сильно. Видно у него самого уже накипело и надо было только вынуть пробку.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

9

- Вот как... - Зак потёр виски кончиками пальцев. Он по-прежнему чувствовал, что те, кого он забыл, притягивают, не оставляют. И несмотря на слова и тон командира, ему по-прежнему хотелось попасть туда к ним и разобраться.
- Теперь мне ещё нужнее вспомнить всё это.. И уже тогда принимать решения. - Пристально посмотрел на командира. - Не злись. Тебе надо было всё сразу рассказать, а не ждать, пока я с этими воспоминаниями с ума сходить начну. И ты же знаешь, что я бы не стал возвращаться без особых причин. А у неё не было плети, и боли она ни разу не причиняла ни мне, ни детям.
Воин отошёл к окну и стал старателльно вглядываться в происходящее снаружи.
- В Подземье не пойду больше жить, меня и тут устраивает. Но и оставлять всё так нельзя.. Нужно хоть раз с ней увидеться. Да, ты убеждаешь, что там всё было плохо, и нельзя к этому возвращаться. Но мне нужно убедиться в этом самому. Если я возвращался к ней и даже погиб из-за неё, мне нужно знать, почему так. А ещё хорошо бы понять, кто и зачем заставил забыть именно этот кусок жизни, вернее эту жизнь. Потому, что чем больше слушаю, ттем больше уубеждаюсь, что забыть это всё было неправильным.
Ему нужно было увидеть её вживую, а лучше поговорить. Узнать заново.
- Сколько времени прошло с того, как я умер уже там? И что с ними сейчас?
Почему-то не верилось, что всё закончилось именно так, как рассказал командир. Не верилось, что та, что не причинила ни разу боли, могла просто так сжечь в лавовом потоке. Да и притяжение к ней после краткого рассказа стало сильнее. Возможжно ей самой сейчас плохо...

0

10

Джарлакс скептический хмыкнул:
- У нее есть нечто пострашнее змееголовок - и тут капитан подставил руки к лицу и изобразил пальцами паучьи жвалы у рта. - Ларчиком звать. Очень милое и ласковое имя для такой твари. Знаешь, а ведь имена отражают суть тех, кто их даёт. Может за одно схожу вспомнишь имя ее любимчика-раба?
Джарлакс ревниво передразнился, надулся и отвернулся на некоторое время. Киммуриэль решил, что на сегодня он наигрался и вернул главному все, что забрал. Опустошив пару стаканов рома лысый эльф немного успокоился.
- Про забыть это не ко мне. Я надеялся, что ты не вспомнишь, но забыть не заставлял еще. Если все же хочешь, я могу тебя отвести. Через четыре дня я поведу к ней отряд. Мне нужна ее услуга. Точнее ее армия и, так уж и быть, еще одна вещичка. Я тебя возьму только если будешь слушаться бесприкословно. А пока подумай еще, надо ли тебе это.
Джарлакс выпил залпом еще бокал и неодобрительно покосился на Киммуриэля, который так и непритронулся к выпивке. Одел свою повязку и облегченно выдохнул.
- Лет сорок, около того. Как я и говорил, она расколола город на две части и в образовавшийся раскол хлынула магма, поглотила целую улицу. Потом она захватила половину города. Сделала одно предложение и воины чужих домов массово встали на колени. Война окончилась. Ее Дом наполнился новыми воинами. Девица была счастлива, пока не поняла, что ты сгинул. Твоя красавица - избранница Ллос, ее любимица, но даже для неё эта паучиха не вернула тебя, Закнафейн, сколько бы жриц не пытались.
Некоторое время помолчав и опустошив ещё одну бутылку, понимая, что ее сможет отговорить друга от его бредовой идеи, позволил себе еще и покапризничать. У нее срабатывало, а вдруг и сейчас сработает?
- Может быть я тоже хочу, чтобы ты приносил мне головы врагов моих на серебряном подносе. В мешке к ногам не считается.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

11

- Клобра у неё была... Вроде бы...
Зак хмыкнул.
- Хочу и не передумаю.
В отличии от командира он решил не пить. Мало ли. Да и тема слишком серьёзная, чтобы заттуманивать голову. Местные-то напитки куда коварнее грибных.
А ввот в рассказе про очередную смерть он уловил что-то неправильное, да и интуиция просто-тааки вопила, что тут что-то неправильное.
- Хочешь сказать, что я вот просто так свалился в разлом? Прям вот шёл-шёл на войну и свалился? Самому-то не смешно? По щелчку пальцев такое не делается. Наверняка разлом был частью какого-то плаана. И подозреваю, что мне про него было известно. Так что угробил меня кто-то ещё, воспользовавшись возможностью свалить на неё.
Зак не помнил. Но был уверен, что так глупо бы не подставился и не подставил. А шутки командира заставили только вздохнуть и мрачно на него уставиться. Правда через паруу мгновений воин едва не подлетел на месте.
- И ещё. Там остались мои дети. Но ты за два года ни разу про них не сказал.
Ладно старый друг не хотел ему говорить про женщину. Но там же минимум двое детей, сам же командир и проговорился. И вот хотя бы из-за них надо вспомнить и сунцуться туда. А Дзирт... Можно же пркедупредить. В любом случае на вопросе про детей Зака клинило всю жизнь. Он уже не отступится. Если без них у командира была ещё возможность переубедить и как-то повлиять, то теперь уже нет.
Повернувшись к псионику, спросил.
- Ты сможешь сделать так, чтобы я вспомнил, хотя бы побыстрее, чем сейчас?

0

12

- И кобра есть. Я даже про нее забыл.
На предположение о предательстве на лавовой реке лысый эльф в шикарной шляпе лишь пожал плечами. Мол, то, что видел, то и сказал.
- О, проснулся отец года. Ты хоть их количество помнишь? Успокойся. Ты им ничего не должен. От жриц защитил. Выживать в жарком аду научил. Драться, даже мага, научил. Всё. Оставь их, пусть живут своими жизнями. Все живы. Один даже мне помогает иногда. И вообще, ты даже Дрерраса не вспомнил, куда тебе встречаться с теми, кто уже вырос и смирился? А вот с ним, я сначала надеялся больше всех, что ты что-то вспомнишь и это докажет, что ты это настоящий ты, когда мы все в этом сомневались, но нет. Спустя два года только. А того, кто на каждую миссию с тобой, в прямом смысле выбивал себе место, отправляя в лазарет назначенных, ты и не вспомнил. Обидно будет парню.
За первой бутылкой пошла вторая, и тут он начал пить с горла.
- Что дочь твоя его держит за пояс, но на расстоянии руки... Блять... - Джа понял, что проговорился там, где не хотел. Ну что ж, раз намок, можно и нырять уже. - Ладно. Два было в Мензоберранзане и в Дайоне  еще пятеро. Хотя... Ты точно уверен, что Дайнин не твой?
Джарлакс начал засматриваться на все ещё присутствующую на середине стола проекцию.
- Ммм... Да. Это можно устроить. Приходи. Буду копаться в твоих мыслях и пробуждать твою память. Будешь должен.
После чего псионик пододвинул к себе тарелку с мясной нарезкой и приватизировал, продолжая наблюдать за развитием событий из первого ряда.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

13

Командир видимо решил напиться по непонятному поводу. И чем дальше, тем менььше это нравилось Заку. Складывалось ощущение, чтто проснувшаяся память всё-таки испортила какие-то планы старого наёмника. При том планы явно грандиозные.
- Да вспомнил я его. Только не мог совместить  никак с теми заданиями, что знаю.
Он ведь и правда из видений вспомнил. Но поскольку из прежних заданий не было ничего, где могло бы проявиться  такое знание и отношение, то и не спрашивал.
- Пятеро значит.
От слов капитана внутри что-то неприятно и как-то болезненно царапнуло. Может быть он прав? Может действительно всё так? Но зачем тогда это воскрешение случилось?
В итоге наблюдения за напиванием и уже почти откровенным пьяным бредом Зак всё-таки не выдержал и от души прямо-таки врезал командиру, чтобы не смотрел тут на его женщину таким взглядом. После чего ответил уже псионику.
- Вот в мыслях копаться не рекомендую. Ты знаешь, чем это закончится может.
А ещё надо бы допросить мальчишку. Вдруг расскажет побольше старого друга, казавшегося надёжным, но ведущего свою игру.

0

14

"Вспомнил он, как же. Было бы лучше если бы вспомнил новые приемы, что выучил между жизнями".
Сам же Дреррас как хороший мальчик выполнял приказ и не пытался напоминать Закнафейну о прошлом. Словами не напоминал.
Джарлаас хоть и принял достаточно на тощак, но кем бы он был, если в таком состоянии позволит себя ударить. Он увернулся.
- Что тебе не нравится? Как с цепи сорвался!

Псионик все еще был внешне невозмутим.
- Как жаль, теперь буду плакать по ночам, -  пофигистично отозвался псионик. - Не хочешь, так и не проси. По другому тебе не помочь в сжатые сроки. А раз тебе нужно, то потерпишь.
Он посмотрел на него как на маленького. Как на ребенка, который не желает принимать лекарство от врача или жрицы.
- Если моих услуг на сегодня достаточно, то Закнафейн, жду тебя завтра. Мне пора.
На последок смерив Джарлакса взглядом Киммуриэль спешно покинул заведение. Следом пропало и сдерживающее поле и иллюзии на столе.

- Да сядь ты уже. - Джарлакс щелчком отправил в Закнафейна кубиком сыра.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

15

- Не смотри на неё так.
Почему-то даже сейчас, не помня ничего, Зак не мог стерпеть такого вот взгляда командира. Особенно ззная, что тот не испытывает ничего, кроме мимолётных желаний.
- Ладно, придётся потерпеть.
Придётся смириться ради восстановления воспоминаний и возможно возвращения к семье. И дажее если им это окажется ненужным, а ему придётся отступиться.
Кинув кубик обратно, сел напротив.
- Что с ними произошло за столько лет?
А ещё ему бы понять, с чего это он забыл столько лет жизни, не забыв первой. А то как-то странно помнить то, как гонялся за Дзиртом по Подземью, но не помнить сто с лишним следующих лет.

0

16

- Как так? Слушай, приятель, с таким настроем ты устанешь бить каждого на своем пути. Садись уже и выпей. Или поешь.
Наёмник любезно продул второй стакан и налил в него ром для друга из той де бутылки с которой пил.
- А я то что могу сказать. Все пятеро живы. Сорнзен все так же их городской Архимаг. Магичит там что-то постоянно, в том числе и для нас. Эрмилеон тоже в магию углубилась. Джисини пятую змею получила. Риэранэл как обычно бегает с мечами, оружейником поставили. Келерд за правопорядок в Доме отвечает. Все при делах. Джисини даже какое-то время заменяла Иналвирею, когда ее патрон увел в мир фей. Вернулись от туда спустя два месяца, мужик совсем в тряпочку превратился, а она за ручку маленького тифлинга привела. Собственно, и он тоже вырос. Хороший защитник тяжеловес вышел. Твой сыночек помогал, обучал. Вот, я вспомнил, почему забыл про кобру. Сдохла спустя два месяца после тебя.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

17

- Это моя работа отчасти была так-то... -- Зак усмехнулся в ответ и таки взял стакан с ромом. - Но ты всё равно не будешь на неё ак смотреть.
Рассказ слушал внимательно. И в голове словно бы кусочки воспоминаний с фактами складывались воедино. Вот только на словах о новом патроне воин непроиззвольно сжал несчастный стакан так, что тот едва не ттреснул. И снова возникли в голове недавние слова командира. Но он должен всппомнить и увидеть их всех. В конце концоов если там всё и правда хорошо и налажено, можно присматривать со стороны.
Но ни в лице, ни во взгляде мыслей, всё сильнее захватываюзщих голову, не проявилось. А псионик был далеко.
- Коого это она неудачно так съела, что сдохла? - Удивился, узнав про скоропостижную смерть охранницы покоев.
- И да, почему ты им ничего не сказал? Или сказал?

0

18

- Нет. Не сказал.
Да и как можно было такое сказать? Это было слишком рискованно. Во многих предполагаемых раскладах всё окончилось кроваво со множеством смертей которые ему не нужны. Он бы не хотел того, что успел напредставлять. Был только маленький шанс, надежда на то, что девица не наделает глупостей, будет послушной или, хотя бы не мешать. По отдельности, что с Алвир, что с Заком можно иметь хорошие дела, но когда те вместе... А там еще десяток таких же проблемных в момент появится. Да еще тот тифлинг вечно свой нос сует куда не следует и носится за Первой принцессой как собачка. Что бы там Алвир не говорила, он ни капли на нее не похож. Может в этом вопросе Зак сможет ему прояснить. Потом.
- Я до сих пор не хочу ей говорить. Давай так, я возьму тебя с собой. Ты будешь притворяться обычным солдатом и не делать глупостей. Ни с кем не говори. В глаза никому не смотри. Взгляд  не поднимай. Ну ты помнишь весь этикет знатных Домов. Посмотри своими глазами, что да как. Когда вернемся, тогда и поговорим. Но Зак, не строй ложных иллюзий.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

19

- Да понял я уже, понял.
И почему это ему казалось, что в молчаливом дроу его узнают в том доме куда как быстрее, чем если бы он изображал бесшабашное трепло навроде упомянутого сегодня парня. А иллюзии... В мире дроу строить их попросту опасно для жизни. Так что...
Остаток вечера они провели куда более приятно.. Зак раскритиковал умения второго принца из одного из кусочков воспоминнаний, где тот как раз бегал по всем поверхностям... От командира и его милой птички. Экзамен так сказать. Если за столько лет ничего не изменилось, то там просто необходимо повторное обучение. И ведь шутка шуткой, но нужно бы проверить...

***

К месту сбора Зак успел последним. И неудивительно. Все эти дни, вернее ночи, они с псиоником разбирались с блоком на воспоминаниях. Оба, потому, что ему приходилось периодически по заказу думать про что-то или кого-то.. Но зато работа дала результаты. Если не считаать того, что теперь приходилось буквально-таки жить на отварах от головной боли, события и сведения из пропущеной жизни начали мееедленно возвращаться так, как следовало, а не отрывочными и малоинформативными видениями. Правда при встрече с прошлым ему теперь грозило много неприятных минут. Ну да ладно. На пользу же.
Сейчас воин выглядел вполне обычно. Разве что оружием, остающимся на виду были меч и кинжал. Простые одежда и доспех, обычная причёска. А вот в косу вплетена лента с иглами, похожая на ту, что была известна его супруге, и ту, что он ей когда-то дарил. И пусть коса сейчас пряталась под плащом, но не добавить этого маленького знака Зак не мог. А вдруг сработает... Не ответить на вопросы матери дома опасно... А ещё они с командиром тут были самыми старршимми и опытными. И это уж точно не спрятать было за одеждой или напускным поведением.

0

20

Место сбора двух лидеров, трех лейтенантов и еще трех воинов проходили в специальной комнате арсенала, которая обычно всегда была запрета, и сегодня приоткрытая дверь ожидала последнего участника - Закнафейна. К его приходу он мог наблюдать полностью одетых дроу в черную адамантитовую броню знакомого дизайна с орнаментом темно-красного отлива. Плащи при этом были двуцветные. С лицевой стороны блестящие черные и с внутренней матовые сероватые, которые в пещерах северного подземья выглядят заметными и неуместными, зато как потом окажется на практике, в южном подземье эти плащи идеально сольются с местными вулканическими сводами. Все были готовы, кроме Киммуриэля, который примерял на себя шмотки боевого чародея в том же стиле. Джарлакс оканчивал стандартный инструктаж для воинов, и увидев Зака, закончил с ними парой слов и переключился на друга:
- Ну вы и так все знаете. Все как обычно. Зак! Вот я тебе придержал размерчик побольше. Переодевайся.
Эльф лично выдал Закнафейну комплект брони, которая должна была на него подойти. Сам же он тоже был одет по той же форме, не считая головы. В то время как все были уже в шлемах с которых только щелки для глаз были, никого опознать не получилось. И когда лейтенант переоделся, Джа выдал и ему с Киммуриэлем шлема, внимательно посмотрев во внутрь их, чтоб не перепутать. Киму дал обычный, а Заку с рунной записью внутри.
- Так, Киму пустой, чтоб не ограничивал его псионику, а тебе, как и остальным, зачарованные, чтобы никто не проник в ваши головы. Одевай. Если нажать сюда - он зажал два места на скулах шлема, - и сможешь есть, пить, кусаться.
Шлем раскрылся нижней частью как жвалы в стороны, оголяя рот и подбородок, но прикрывая нос. Шея закрыта доспехом. на макушке была дырка для протягивания волос наружу.
- Одевайся быстрее и вперед. Шлем по дороге одеть успеешь.
Джарлакс повел своих дроу к порталу. Один из воинов отряда при обходе хлопнул Зака по плечу в качестве приветствия. А вот из телепортацонного круга они вышли в тайный грот и Джа дождался, пока все пройдут, круг потухнет и шлемы все скроют их лица. Джарлакс в своей узнаваемой шляпе выделялся еще и пфивафви вместо базовых плащей. Разведав выход, Джарлакс повел отряд через большой и все еще красочный грот.
- Итак, Киммуриэль, еще раз напомню, но другими словами: прежде чем попытаться влезть в голову Матери Иналвиреи, сначала посмотри на их псионики и подумай хорошенько, хочешь ли ты стать таким же, или нет. Если все прошлые разговоры тебя не убедили. Теперь ты, друг мой, с этого грота ты впервые почти сбежал.
Мимо стражи на входе города, в их форме эльфы прошли беспрепятственно, и первым делом отряд отправился к набережной лавовой реки протекающей из медленного лавового водопада. Река оказалась весьма широкой и ни один мост через нее не лежит, только постоянные порталы с одной стороны на другую. Так же вдоль границы набережной поблескивало плетение защиты от жара. Тут и правда могла утонуть целая улица еще прихватив пограничные дома, причем улица имелась в виду не дорога меж домами, а сами дома и дороги по обе стороны от них.
- Смотри. Воон там была таверна, в которой мы любили сидеть.
Проходя по набережной на другой конец города Джарлакс махнул рукой Закнафейну на то место, где было то самое место. Он еще много комментариев вставил на тему где что находится, где что было раньше и где оно сейчас. Не забыл кивнуть в сторону самой высокой башне, пику на которой красовался яркий магический кристалл отвечающий за управлением яркости мини солнца плавающего над городом.
- Там наш мальчик заседает. Чтобы добиться твоего одобрения, мальчишка убил архимага города и занял его место. Ты рассказывал, что чуть не убил его тогда. А вон там за шпилем Первый Дом. Внутри самый огромный храм, собственно, как и везде. А вот и твой забор.
Впереди набережная заканчивалась упираясь в огромную десятиметровую стену, пройдя вдоль которой отряд вышел к большим красивым воротам. Стражники пропустили отряд в границы своих стен, но вот дальше они уже не прошли так легко. За стеной красовался большой дом и опытным взглядом можно было прикинуть в нем места на пол тыщи эльфов. Господские балконы были на несколько метров выше оградной стены. Все было красиво оформлено в темно-эльфийском стиле, а вот на переднем дворе проходили тренировки три сотни воинов и окружившая их стража составляла дюжину дроу, которые ограничили передвижение группы территорией в десяток метров от ворот и дальше не пустили. Воины с высокими щитами, скимитарами наголо были полностью наготове.
- Чего на этот раз, Джарлакс? - из главного входа поместья вышел командир стражи и едва не закатил глаза увидев гостей.
- Ну как что? Мы к Матери твоей, по делу. Позовешь?
- Неа. Сам зови, если докричишься.  - Командир стражи усмехнулся и взглянул на балкон.
Джарласк чуть прокашлялся в кулак, обернулся на своих эльфов и вновь вернул свой взгляд на нужный балкон. Ему ничего не оставалось кроме как брать и правда звать:
- О, госпожа оков моих, царица грёз моих, чей лик красивей всех алмазов мира! Я грязный червь, недостойный копаться в саду твоих грибов, пришел о милости твоей просить, да пресмыкаться!
Актерским талантам Джарлакса могли позавидовать в любом театре, ведь он не просто громко звал, еще и активно жестикулировал. А когда на балкон выбежала девица, шикнул всем поклониться и сам выдал низкий сценический поклон.
- Прекрасная принцесса, чей взгляд ярче звезд на небосклоне! Будь в это в моих силах, я б подарил их все тебе, моя прекрасная, но увы! Я слаб для подвига сего! Прошу тебя, открой врата, чтоб мог я передать подарок!
Выступление Джарлакса явно повеселило златоглазую принцессу, которая похихикав давала отмашку, чтоб пропустили. Джарлакс дождался когда принцесса уйдет с балкона, самодовольно заулыбался нагло глядя на стражника и махнул отряду рукой, что можно идти. Стражи их сопроводили прямиком до тронного зала.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

21

Зак озадаченно оглядел выданный костюмчик, но спорить не стал. Быстро переоделся и взял шлем. Кивнул в ответ на приветствие и прошёл за всеми в круг..
Место оказалось уже знакомым по видениям. Да и командир подтвердил. Похоже теперь ему предстоит экскурсия пополам с головной болью.Но то, что воспоминания  возвращаются, радовало, а неудобства можно и потерпеть. Нагнав командира, передал ему небольшой флакончик на цепочке, внутри которого был такой же цветок, что приносил с поверхности в последний раз.
- Передай ей.
И снова занял место в отряде.
Это было одним из недавних воспоминаний и являлось своеобразной хитростью-проверкой. Вряд ли многтие за эти годы приносили супруге такие вот цветы.
А вот в городе поджидало расхождение с воспоминаниями. Лавовой реки прежде не было. Уж что-что, а такое забыть и не вспомнить сложно. Да и комментарии капитана это подтверждали. Зак внимательно вглядывался в изменения, правда для этого приходилось крутить головой, напоминая себе мальчишку-назеемника из деревни, впервые попавшего в большой город..  Да и шлем бесил, весьма так сокращая площадь обзора. Но предупреждение про наличие в доме псионика заставляло смириться с неудобсвом. Правда опять что-то не сходилось. Раньше-то никаких псиоников там не было. Так что успело случиться?
А вот уже на территории дома он едва ли не выдал себя, отвлекшись на общую тренировку. Вовремя мысленно одёрнул своё желание вмешаться. Потому короткий диалог пропустил, после в очередной раз подавив порыв треснуть командира, чобы не устраивал тут представлений, а то как маленький.
Со всеми вместе склонился при появлении принцессы и едва не вскинул на неё взгляд, чтобы увидеть, как она успела измениться. Мрачно подумал о том, что вот такое наблюдение ещё хужее открытого общения. Слишком хочется посмотреть, узнать, поговорить, коснуться. Сорок лет этто не полтора века, но эта пропастть оказалась куда глубже.
В зале он занял уже выбранное место среди остальных и замер, оглядываясь и ища знакомые по видениям лица, примечая изменения и пытаясь сдержатться, чтобы не нарушать легенду. А ещё хоотел видеть её. Хотя бы на мгновение, прежде чем придётся склониься и не смотреь.

0

22

Джарлакс принял подарок с таким видом, будто Закнафейн сошел с ума, но взял. И быстро спрятал его в карман потайной на пфивафи.

Тронный зал обзавелся новыми драгоценными украшениями на паучьем троне и у каменных гидр добавилась позолота на чешуе и глаза заменили аметисты. Все жаровни горели. Тронный зал был готов к приему гостей как всегда. Дверь в покои Матери Дома перекрывал огромный паук с тронным ложе на нем. Когда дверь открылась, то из нее вышел худой мужчина с опущенной головой и придерживал дверь открытой и из комнаты, немного пружинистой походкой вышла принцесса, а за ней и Матрона. Мужчина за ними закрыл дверь и сел возле нее на колени. Принцесса была слегка и свежа, очень активна, будто только и ждала, когда придет к ним Джарлакс со своим театром. В легком малиновом платье до колена, с золотыми украшениями, волосы были сплетены в широкую косы, в нее были вплетены украшения и золотая лилия. Платье Матери Дома казалось напротив тяжёлым с его платиновыми элементами, особенно у узорчатом корсете. Ее волнистые волосы были распущены, заведены за уши. Украшений было много, но в сравнении с Джарлаксом, который тоже любил нацепить на себя всего и побольше, на женщине все гармонировало.
При их выходе воины клана тоже опустились на одно колено, и Джарлакс лишь надеялся, что Киммуриэль с Заком не останутся стоять столбом.
- Прекрасная моя! Ненаглядная Иналвирея! - капитан сделал пару шагов навстречу и низко поклонился сняв шляпу, после, так же красуясь, одел ее обратно.
- Что тебе нужно?
- Дело есть. Позволишь?
После ее короткого кивка разбойник повел Матрону в сторону за паука, что-то очень тихо, даже для эльфийского уха рассказывая и жестикулируя. В это время принцесса ходила змейкой между воинами, наклонялась, иногда и через них, а иногда и приседая перед ними, как перед Закнафейном. Она всматривалась во взгляд, будто кого-то искала. Немного дольше высматривая, что видно из под шлема Закнафейна.
- А ты новенький? Покажешься?
- Эй! Эрмилеон, милая, это мои игрушки, оставь шлем. - Джарлакс резко и громко оторвался от беседы с Алвир,  и оба смотрели на принцессу. Понимая, что та не ослушается, учитывая, что Мать не шелохнулась, чтоб наказать плута, пара вернулась к своим обсуждениям. Девушка же чуть расстроенно вздохнула, встала и злобно покосилась на их псионика. Она думала, что это из-за его присутствия Джарлакс не даёт им снимать эти закрывающие все и вся шлемы. Зато у нее каждый раз была забава по поиску Дрерраса среди остальных.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

23

Зал поражал роскошью. Даже у Мэлис с её гонором такого размаха не было, да и пауков было побольше, чем здесь.
При выходе матери дома воины слаженно опустились на колено, будто отрабатывали этот жест на тренировках именно в такой компании. Зак сделал то же, очень пожалев, что не может из такого положения наблюдать за происходящим за троном и смотреть на супругу.
Зато принцесса не обделила его вниманием, заглянув прямо в прорези шлема. Зак улыбнулся, пользуясь тем, что под шлемом ничего не разглядеть, и слегка покачал головой, решив соблюдать до конца договорённость с командиром. Ну или пока это будет воззможно. Заодно похоже узнал, кто это тут такой одарённый у них выискался, против кого эту "красоту" на голове носить приходится. Внимательно так посмотрел, изучая будущий труп. Раз их псионику шлем достался без защиты, значит он сильнее этого. Значит у воина есть шансы. Тем более если удастся одолжить у командира шлем.
Но вскоре он вновь вернулся к попыткам наблюдения за тем, что происходит за троном. Хотя с его точки обзора и был виден лишь подол роскошного платья да прекрасной работы туфелькки.

0

24

А принцесса все ходила меж воинов и искала, искала, искала, искала, и, кажется нашла. Принцесса выбрала одного воина и присела ему на одно плечо:
- Все, я устала. Дреррас, покатай меня.
Тут с безмолвной усмешкой встал соседний воин и поднял принцессу на руки. Покрутил ее на руках. Вот только услышав звук пощечены, мигом поставил ее на пол.
- Позже... - Мужчина быстро вернулся на место.
В это время Джарлакс закончив объяснять в чем суть дела и передав Иналвирее переданный подарок получил предугаданную пощёчину. Но не стал уворачиваться. Сам дурак, знал же, что так будет. Ну ничего, он это припомнит потом лейтенанту.
- Ты сумасшедший, Джарлакс. Я с психами дел не имею.
Алвир выразилась громко и развернувшись направилась прочь от него, держа в опущенной руке цепочку с цветочком.
- Да подожди ты, все не так как тебе показалось. - Джарлакс попытался ее успокоить.
- Ты просишь о помощи, очень большой помощи и тут же издеваешься!
- Да я хотел тебе сделать приятное! Да прекрати, пожалуйста! Ноготки побереги.
Алвир почти схватила плута когда тот приблизился и царапнула ногтями по доспеху.
- Ну не понравилось что-то, давай вину заглажу, вон бери любого хоть на ночь, хоть в патроны новые. - Джарлакс откровенно улыбался. Ему было весело, хоть и опасно, если она еще хоть чуть чуть разозлится. Тогда его планам грозило огромное фиаско.
- Мне и имеющийся кхм... - внезапно прекратив свою грызню с Джарлаксом пробубнила себе пол нос Матрона, но эльфийское ухо эту громкость уже могла слышать четко.
- Ну же, прошу не серчай. Все пройдет безупречно и даже больше. Мне еще есть чем тебя удивить. - Джарлакс вновь подластился и встал уже совсем вплотную, когда эльфийка остановилась перед воинами. Даже ухватил ее свободную руку, коротко поцеловал кисть и поймал на себе взгляд женщины, после которого следует удар сковородой по голове и решил сразу заболтать обращая внимание на свой отряд, показывая на них рукой.
- Знаешь, у меня дома сейчас холодная зима и мне грела душу лишь мысль о том, что я доживу до наших споров. Все ждали вылазки к тебе, только и делали, что спрашивали, когда де, ну когда мы отправимся к этой пылкой Матроне?
- Льстец и подлец. Ладно. Показывай, что ты предлагаешь.
- Ты видишь меня насквозь, моя "Бурная река", - затем обратился к отряду - господа, встаньте, можете поднять глаза и теперь, пока вы находитесь здесь, вручаю вас в распоряжение прекрасной Иналвиреи. Она может распоряжаться вами как захочет.
Джарлакс еще раз поклонился ей, а отряд поднялся на ноги. Иналвирея сложила руки под грудью и осмотрела каждого с ног до головы, даже приподняла бровь при виде худого Киммуриэля, который от обычных эльфов не особо то и отличался строением, но на фоне приведённых воинов выглядел совсем уж дистрофиком.
- Воины Джарлакса. Развернись.
Когда все выполнили просьбу-приказ, за ним последовал следующий:
- А теперь покиньте тронный зал. 
Эрмилеон пожала плечами на кивок ей от Дрерраса и последовала за ними за дверь. В зале остались лишь Иналвирея да Джарлакс, если не считать невидимую охрану и тень от эльфа у двери в покои. Цветочек Матрона зажала в ладони.

- Мне правда нужна твоя помощь и я не пойму, что ты хочешь взамен... - обратился Джарлакс к эльфийке, когда почти закрылась дверь. К сожалению, как только она закрылась, ни одного звука от туда было не слышно, будто их там и не было. А Эрмилеон снова оказалась на руках у разведчика. И хоть он снова не разрешил ей снимать с него шлем, ничего не сказал на раскрытие жвал шлема. Стража не ожидала их в том же составе, Клим сопроводила, взамен на гостей пришли посмотреть другие члены Дома, включая Риэра, нескольких магов и тифлинга, который держался наготове, наблюдая, как бы чужак не навредил принцессе. Тифлинг был с темно-синей кожей, еще темнее были его волосы, желтые глаза были с вертикальным зрачком, а хвост двигался из стороны в сторону, как у кота, которому что-то не нравится. Он очень неодобрительно смотрел как чужак катает и кружит их первую принцессу, которая при этом смеялась и хихикала. А смеялась она от того, что ей рассказывал разведчик. Безмолвно, одними губами, но она понимала.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

25

Кажется, командир что-то сделал не так, раз получил по лицу и даже кажется не увернулся. Хотя... С дровийскмими женщинами лучше было и не уворачиваться. Эх, вот не мог он не творить ерунды ещё некоторое время, а то Зак только приноровился смотреть на две стороны одновременно, следя и за разговором за пауком, и за принцессой, решившей пообщаться с соклановцем.
А потом командир сделал супруге предложение, после которого рисковал ещё раз получить по морде, но уже от Зака. И ттолько шлем скрыл выражение лица, которое воину не удалось сдержать.
И затем вновь же просто-таки поблагодарил предусмотрительность командира, когда им разрешили встать, а супруга внимательно смотрела на всех, словно бы действительно собиралась выбрать кого-то. Зак, пользуясь моментом, вгляделся в её лицо, впрочем стараясь, чтобы взгляд не был прямым. И кто бы знал, как в этот момент хотелось раскрыться. Особенно потому, что флакончик с цветком она держала в руке. Но пришлось подчиняться приказам и, как и прочим, выйти из зала.
В коридоре он привычно подпёр стеночку, скрестив на груди руки и наблюдая за тем, как дочь продолжает использовать соклановца в качестве карусельки. Хотя тому явно это нравилось.
А вот явление толпы народа не слишком понравилось. Особенно тем, что незнакомый тифлинг, видимо тот самый, о коитором говорил командир, явно так не одобрял апроисходящего. С чего бы? Зак лично гонял  поклонника дочери и знал, что тот спокойно берёт вес и куда больший, чем хрупкая девушка. Или тут что-то иное? Ну уж лучше проверенный парень, чем невесть кто. Главное, чтобы не сцепились, а то провала не миновать.
И всё-таки непонятно, чего сюда столько народу понабежало, включая оружейника дома?

0

26

Явление толпы, так же быстро, как набежало, начало расходиться, удовлетворив свое любопытство. Оружейник остался подпирать противоположную стенку и приглядывать за чужаками. Большое помещение стремительно теряла население, которое разошлось по своим делам, пока не прилетело за лишнее безделье. В какой-то момент оружейник уловил на себе взгляд Закнафейна и в ответ начал взаимно рассматривать его, блеснул своими зажжёнными глазами, которые сменили цвет с обычных голубых на светящийся зелёный, как во тьме другие зажигают свои красные глаза. В отличии от сестры, он обратил внимание на странные ленты в косичках одного отдельного воина. Во всем Доме и тех, кто шастал с Джарлаксом, только один воин их носил. Жаль доспех не пропускал тепловой след носителя сквозь себя как некоторые доспехи.
К тому моменту как Риэранэл отлип от стены и подошел к Дреррасу, тот уже закончил покатушки принцессы и мило с ней кокетничал у колонны.
- Что это за тип? - Риэр метнул взгляд на Замаскированного подо всех остальных Закнафейна Дреррасу, а тот и повернулся нагло паля интерес второго принца.
- Аа, этот. - Дреррас повернулся обратно и говорил не снижая нормального уровня громкости. - Твой отец не только тут пользовался популярностью. В клане тоже много его поклонников. Вот, один из них. Са-амый из самых. Видимо учились вместе. Или жил. - Воин пожал плечами, обернулся на старого наставника и одарил наглой и веселой улыбкой.
- Нда? Не похож. Он бы такое на себя не надел. - вставила принцесса.
- А ты только на шмотки смотришь? - сострил Риэр. Дреррас лишь снова хихикнул с их милых огрызаний между собой.
- Может хочешь спросить, как они познакомились?
- Нет, - Риэр отрицательно покачал головой, но остался.
- Я хочу! - Эрмилеон потянула друга к обсуждаемому эльфу, - Ну, рассказывай! Ты же подслушивал.
- О, нет, вот беда. Он не может говорить, только жесты.
- Почему?
- Мэлис ему язык откусила.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

27

- Смотри, как бы тебе его кто-нибудь не отхватил, приколист малолетний. - Отозвался Зак, не меняя позы и не открывая шлема. Через преграду голос слышался несколько искажённо, и если не прислушиваться особо, то и не звучал знакомо. - А рассказывать без разрешения капитана ничего не стану.
А то мало ли, что там детям покажется.. Вдруг и шлем заставят снять. Хотя хотелось, ох как хотелось. И наконец поговорить, дотронуться, обрадовать. Но пока можно было только смотреть и запоминать.
А ещё настораживало то, что ж там командир долго обсуждает с супругой зза закрытыми дверями. И как-то подозрительно тихо там. Но и эттого не узнать, пока рядом куча народа.
- А с чего это, принцесса, тебя вдруг ззаинтересовал простой боец клана? - Решил поинтересоваться на всякий случай, хотя уже даже почти догадывался.

0

28

- Я? Малолетний? Да что ты, дедуля - усмехнулся разведчик. Эх, не поддержали его легенду, ну ладно. Значит сам будет разгребать. На что дроу был готов полюбоваться хоть сейчас.
- Ваш Джарлакс не берет к нам в гости простых воинов. - Принцесса обиженно надула губки, что Зак отказался рассказывать.
- Все, кого он приводит, либо как-то связаны с его первыми вылазками, либо кто-то выдающийся. Вот к примеру Киммуриэль. Не смотря на то, что когда-то Джарлакс привел его нас тренировать, только сегодня он переступил порог тронного зала и увидел Мать. Вон тот ваш воин оставил о себе память четырем нашим жрицам в виде дочерей. Я вас всех узнаю. А тебя раньше не было.
Принцесса еще раз окинула его взглядом с головы до ног. В ней играло чистое любопытство без подтекстов.
- Знаю, что Дреррас был вхож еще до моего рождения. Так что на счет тебя? Чем ты так отличился, что заслужил эксклюзивную вылазку?
Возможно ответ на свой вопрос принцесса получит позже, так как дверь в тронный зал открылась и первой из него вышла Иналвирея. Неспешно идя она оглядела всех присутствующих и задержала взгляд на веселой троице. За все это время она не улыбнулась и сейчас ей было не до того. Она кивнула своему сыну и тифлингу идти за ней, а еще что-то шепнула догнавшему ее Джарлаксу. Из зала он вышел оттряхивая от чего то
склизского свою шляпу.
- Вы двое,  - указал он на Дрерраса с Заком. - идите в покои Матери и ждите нас там. Остальные, сбор через час у главных ворот. Передайте, кто не слышал.
Капитан выглядел очень довольным, когда раздавал указания и убегал следом за Алвир.
Откланявшись принцессе Дреррас хлопнул Зака по плечу и махнул рукой, чтоб поторопился. Единственное видимое препятствие в виде псионика даже не шелохнулся, не то сто не поднял головы или встал. Он слышал все в открытую дверь. Зато приближение к трону и его обход пробуждали фантомные мурашки и порождали ощущение, что  кто-то смотрит и следит, даже не смотря на шлем.
В самой комнате было мало изменений. Парадный доспех Закнафейна висел на стойке для доспехов, которая была сдвинута к изголовью его кровати. Сундук тоже был сдвинут. На стене над его кроватью добавилась еще и шкура вулканической кобры. По центру комнаты лежал новый, относительно, ковер, собственно даже не ковер, а шкура белого медведя. Подарок Джарлакса в один из его приходов в гости. В общих чертах комната приобрела более благородный и дорогой вид, а вот главное украшение столика у зеркала Зак лично подарил ещё при жизни. Веточка с цветами стала зачарованной и застыла в распущенном состоянии. При приближении станет видно, как бережно с нее сдувались пылинки. К выделенному месту псионика ничего нового не добавилось, кроме смены балдахина на более темные и непроницаемые шторы.
- Ну, что, раздевайся - снова шутканул разведчик и расстегнул воротник, но только его. Все же тут было жарче, чем в защищенном от внешней температуры тронном зале и залом ожидания.
- Ты хорошо себя чувствуешь?

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

29

Зак уже хотелл ответить про то, что и первая причина верна, и вторая, и третья тоже имеется. Вот только двери зала наконец открылись, и появились командир с супругой. После чего резко стало не до светских бесед. А вот приказ удивил. Вызовет же ещё больше вопросов. И одновременно с тем накатило какое-то странное ощущение. Возможно всё раскроется уже через несколько минут. И как оно будет...
Потому мимо псионика и удалось пройти почти даже не оглянувшись. Хотя и хотелось взять и воткнуть в него что-то острое, и желательно насмерть. А то пугать он тут их вздумал.
В комнате Зака можно сказать накрыло. Пришлось на время даже опять подпереть стенку, прислоднившись к ней головой. И шуточек соклановца разделить как-то сил не было.
- Голова разваливается. Но это нормально.
Воот когда бы он снял этот клятый шлем, чтобы хоть виски потереть. Но нельзя по нескольким причинам разом.
- Бедная змейка, кто ж её так?
Взгляд скользил по комнате, отмечая знакомые и незнакомые элементы. А ыв сознании прямо-таки теснились видения, связанные с этим помещением.
- Ещё немного, и точно пойду кого-нибудь убивать...
А сам уже неосознанно решил проверить, в каком состоянии доспехи содержатчся. Давняя привычка, основанная на том, что свои доспехи с оружием он никому не доверял, сам приводилл в порядок. Там, где дело не касалось кузнечного дела конечно. Да и там предпочитал бдить.

0

30

- Джисиан говорила, что она стала плохо есть, а потом в один день Алвир вернулась в комнату, а она уже лежала на полу мертвая.
Дроу понизил тон, понимая, что эта кобра была питомцем, а не просто элементом охраны.
- Может присядешь, пока не вернулись? - дроу рассматривал покои, впервые переступив порог и спустя время его взгляд упал на ветвь с цветами.
- Ого. А так и не подумать, что ей нравятся живые цветы. Повсюду камни, паутины, цепи... Необычно. Ух, я бы тут остался!
Пользуясь моментом, пока никого нет шутник сначала присел, а потом и упал спиной на хозяйскую кровать, утопая в мягкости. Вот бы еще без доспеха, так было бы самое лучшее воспоминание. Да и чем похвастать тоже.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

31

Доспехи оказались в порядке. Видимо сын смотрел и за ними тоже. Зак только вздохнул. Дочь оказалась права отчасти. Этот комплект он надел бы куда как охотнее, если бы не необходимость времеенно скрываться.
- Жаль. Хорошая змейка была.
Заку действительно было жаль любимца супруги. У них ведь почти сразу установился нейтралитет. Змея держится на расстоянии и принимает воина, а тот её не пытается убить и даже иногда угощает какой-нибудь вкусняхой. И новой вот не появилось.
- Из вылазок редко что-то ценное получалось приносить. А такие цветы не растут в Подземье.
Зак в отличии от соклановца занял одно из кресел. И несколько неодобрительно глянул на парня, который в доспехах решил на кровати поваляться.
- Лучше бы тебе встать что ли. - Всё-таки не удержался от совета. - И да, аккуратней с подушечками. Не помню пока что, но что-то с ними там связано было.

0

32

- Сейчас, ещё немножко. Когда ещё получится поваляться на кровати Матери Второго Дома дроу? И я даже не касаюсь подушек...
На этом моменте он даже приподнялся посмотреть где они вообще. Просто неподалёку. Зато парень чуть не обрушил пуфик у кровати, о который споткнулся, резко подорвавшись с кровати, едва услышал звуки с тронного зала:
- Элоран!
Громкий требовательный, строгий голос прекрасной эльфийки раздался как гром в кромешной тишине тронного зала. И уже в тени поднявшегося эха от зова, можно было различить приглушенное кудахтанье и квоконье. Громкий стук металлических каблуков о каменный, наполированный до зеркального отражения, пол начал заглушать птичек и подсказывать сколько его хозяйке осталось дойти до конца зала.
- Иди в загоны. Надо проследить, чтоб ящеры никого не поранили, пока им планово когти будут ровнять.
Уход псионика не было слышно, зато со стороны тронного зала были слышны мурчащее клокотание , последнее коко птичек и тихое чавкаете. А стук каблуков начал приближаться к открытой двери в коридор-перекресток и самой комнате. Захлопнулась главные ворота тронной и вторые шаги, почти неслышные, догнали и перегнали матрону перед входом. Первым влетел Джарлакс. Ему надо было первому увидеть, если эти двое товарищей как-то набедокурили или в неглиже. Алвир зашла следом не меняя своего темпа хотьбы. Джарлакс закрыл за ней все двери. Алвир прошла до кровати будто в ней нет посторонних. На ходу сняла верх платья, по типу балеро, и оказалось, что можно и без рукавов его носить ее роняя, оголяя шею, плечи, декольте и лопатки. Она присела на угол кровати, закинула ногу на ногу, чуть откинулась на руки, и в ожидании поглядела на троих мужчин. Джарлакс даже на всякий случай придержал рот Дрерраса, чтоб снова не ронял челюсть на пол.
- Так вот. Переходя к четвертой фазе плана, я хочу, чтоб тремя специальными отрядами командовали эти два воина и Фетай.  Как ты видишь, кандидаты хороши, проблем с адаптацией понимания не возникнет.
Джарлакс придвинул второе кресло поближе к ней и уселся, так же закинув ногу на ногу.
- То, что умеет Дреррас, ты собственно итак видела. Да и второй умеет все, что нужно. Так ведь?
Джарлакс повернулся на Закнафейна, чтобы он подтвердил, ну и Алвир тоже обратила на него побольше внимания. Ее наряды, как всегда, подчеркивали все достоинства, позволяя выглядеть еще более сексуальной, но не переходить грань пошлости и разврата, чем любили грешить многие жрицы Ллос. С каждым вдохом приподнималась ее наполовину открытая грудь. Где самое интересное все же пряталось внутри корсета. Драгоценные камни в длинном ожерелье поблескивали от бликов огня с настенных жаровень.
- Продемонстрируй что-нибудь, что ты умеешь. В чем ты лучший?
Совсем не в таком приказном тоне, как минутами ранее, прозвучал ее голос: тихий, спокойный, с маленькой нотой капризы. Она обратилась к Заку.
Дреррас отошел подальше, чтобы не мешать демонстрации.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

33

Хорошо, что тему воспоминаний они закончили немного раньше, чем в тронном зале прозвучали шаги возвращающихся командира и супруги. А то появились бы ненужные вопросы. А ещё они избавились от незримого "наблюдателя", которого отправили куда подальше. Совсем отлично.
И собственно начатый этими двумя разговор продолжился уже в расширенном составе. Вот только что там у капитана за план-то такой, о котором участник даже не в курсе?
Правда возмущённый вопрос так и остался незаданным, поскольку супруга сняла верхнюю часть наряда, а её платье оказалось довольно-таки открытым, и в сочетании с позой ну... отвлекало немного. Тем более, что сокрытое для воина не являлось тайной, и воображение охотно дорисовывало недостающие детали.
Зак вствал и коротко поклонился. После отошёл на середину свободного пространства и достал клинки. Кинжал в левой вместо меча был не так привычен, но плохим бы он был оружейником, если не переключился сразу же.
А после началась показательная демонстрация, основванная на ключевых приёмах, движениях, перемещениях. В какой-то момент воин увлёкся, что называется пользуясь моментом, и ускорился практически до предела возможностей. И хорошо, что тут не было оружейника дома. Тот бы сразу заподозрил неладное. Ибо каким бы поклонником таланта не обозначили воина недавно, а особенный стиль и индивидуальную линию ведения "боя" скопировать мог разве что Дзирт. Да и то лишь скопировать, обязательно уже ошибившись хоть в чём-то, поскольку давно обзавёлся своими особенностями мастера.
Несколько минут, и воин застывает на месте, опуская клинки.

0

34

Демонстрация боевого этюда притянуло внимание чародейки  только с середины выступления уловив что-то знакомое, стала всматриваться. Наблюдает. Воображает. Вспоминает... Но увы, этого не достаточно. Явившийся образ не совпадал с отрывками воспоминаний. Воин не успевал, образ двигался быстрее, резче.
- Это все? Неплохо. - Повернулась она на до жути довольную моську Джарлакса.
- Он просто расслабился - усмехнулся наёмник. - Так что, одобряешь?
- Ладно. Пусть его способности будут на твоей совести. В нужный час ему надо будет собраться и выложиться. Не гоже, если выяснится, что моими воинами будет командовать тот, которого любой из них сразит.
- Он справится - широко улыбаясь, заверил ее эльф. Он встал и обошёл матрону, чтобы сесть рядом с ней, обращённым к ней, только одна нога свисала с края кровати. Пока шел, Джарлакс показал за спиной жест своим парням "не рыпайся".
- Моя пылкая подруга, ты обещала мне кое что отдать. - Ухмылка Джарлакса осталась на его лице, когда он во время напоминания взял ее руку в обе свои.
- Зачем оно тебе? - ей явно это не понравилось. Даже не его наглость, а то, что он серьёзно хочет забрать кое что ценное.
- Скажу тебе правду. Я собираюсь его использовать один раз, а после вернуть владельцу.
- Ой прям ты мне его вернешь - она недоверчиво сморщила носик и не даром.
- Что ты, - наемник коротко поцеловал ее руку и продолжил - владелец Дзирт. Закнафейн сгинул, кольцо итак уже давно у тебя, пришло время его передать его сыну. Ой, не смотри ты так, я сам сейчас расплачусь...
Алвир обиженно смотрела на главу клана наемников пока он ей доказывал что это будет правильным решением. В итоге она все же кивнула ему в сторону угла погибшего патрона.
- В сундуке.
- Друг мой, достань из сундука золо... Платиновую коробочку и проверь кольцо.
Руку матроны он так и не отпустил. Можно сказать, вцепился как коршун обеими лапами.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

35

- Смысл работать в полную силу, когда это даже не тренировка. Но если хочешь, можешь выставить против меня любого воина из дома и дозволишь реальный бой, а не показуху.
Зак оставался невозмутим. Он знал, что может лучше, но действительно не видел смысла выкладываться там, где нужно всего лишь зрелище.
И хорошо, что командир не увидел взгляда, которым его одарил Зак, когда тот сменил место посиделок и оказался почти вплотную с собеседницей. Но как оказалось, это было сделано намерено и на пользу дела. Командир решил выпросить то самое кольцо, что было одним из первых и чётких воспоминаний.
И вновь воин порадовался, что шлем надёжно скрывает лицо. Ибо не смог удержать удивления от того, что в сундуке всё было разложено и оставлено так, как мог бы, да скорее всего и оставил, он сам. Потому лишний элемент и бросился сразу в глаза. Драгоценная коробочка тут была только одна, впрочем, и лежала она сверху. Зак передал её командиру, пусть сам проверяет. Да и странно было бы, знай простой воин, что там, и как оно работает.
А сам подумал, что в очередной раз убедился в необходимости "воскрешения из мёртвых". Хотя бы для супруги. Она хранит память, может быть даже ждёт. И это куда ценнее, чем то, как поступила два года назад невестка.

0

36

- Хочешь быть битым? Дозволяю - кивнула ему Алвир.

Путь коробочки проводила эльфийка взглядом. Она не хотела отдавать ему запрашиваемое кольцо. Джарлакс со своим наметанным взглядом крайне внимательно рассмотрел изысканную коробочку одной рукой ее проворачивая. Переплёты металла таили красивые рисунки, новую символику Дома.
- Искусная ювелирная работа, моя госпожа, передай мое восхищение мастеру.
- Мастер тебя услышал. - попытка отобрать металлическую коробочку вышла быстрой, как бросок змеи, но плут оказался проворнее вовремя отвел руку подальше за себя.
- Признаться, я удивлён. - и это было действительно так. Он не пытался ранее узнать о ее хобби и сейчас подобный уровень навыка заставил его по настоящему удивиться.
- Но хватит паясничать, Алвир. Думаешь, я не знаю, что тут внутри подделка? - его глаза блеснули коварством. Он открыл коробочку и посмотрел на кольцо внутри не пытаясь вытащить.
- Красивая подделка. Я был бы не я, если бы не знал тебя лучше, чем себя самого. Я знаю, оно у тебя.
Джарлакс захлопнул коробочку и подкинул ее в воздухе Дреррасу. Тот поймал и даже открыл, чтоб посмотреть. Показал Закнафейну.
- Не понимаю, о чем ты.
- Хорошо. Смотри. Нужное мне кольцо находится на твоей руке. Ты его замаскировала иллюзией брата. Я ведь прав?
Наемник жестко сжал ее руку, ту, которую так и не отпускал, и дернул на себя да так, что она чуть не потеряла равновесие.
- По хорошему, Алвир, отдай сама, пока я сам не снял. Ты обещала.
- У тебя все равно не получится. Оно не снимается.
Чтобы другие два наемника не пришли ему на помощ, Алвир мгновенно наколдовала магический барьер разделяющий комнату. Джарлакс мысленно оценил, что у нее появляются мозги и она учится ими думать, и тут же из сапога он вытащил клещи, чем неприятно озадачил женщину, не тратя времени приставив их к руке, показательно гадая с которого начать. Через свою повязку он видел какие из ее колец таят магию, а какие нет. У него было три варианта, но чтобы сразу не палиться, он зажал её указательный палец на котором было обычное кольцо и чуть сдавил, до ее испуганного вскрика и порезанной кожи от попытки одернуть руку. Джарлакс все проделал очень быстро и слаженно, будто репетировал это всю ту неделю, которую Зак ходил на сеансы к Киммуриэлю.
- Смотри, к нас десять попыток и...
- Стой!
- М? Покажешь сама и снимем с маслом?
Наемник поднял на нее глаза. Без ухмылки, без смешков посмотрел, серьёзно. А с учетом все еще пылающего на щеке отпечатка ладони, даже устрашающее, смотря из под лобья. А ей  тоже не хотелось лишней боли. Да зная Джарлакса, пытки быстро не закончатся. Плюсом он с компанией. На них она бросила быстрый взгляд как на врагов народа и снова вернулась к попыткам вырваться из хватки эльфа, подмечая, что почему-то ей не получается ничего на него смагичить сейчас. Будто рубильник ее магии просто выключили. Сейчас он ее подловил, он сильнее, да и она и правда обещала, но вот больнее было от расставания с кольцом, чем от физической боли.
- Джарлакс, это самое дорогое, что у меня есть...
- Я знаю. - Так же тихо , как и она, ответил мужчина. В его реакцие было сочувствие и полное понимание. Отложив инструмент, он ослабил хватку и вытер слезинку с ее щеки. - Смотри как долго я за ним не шел.
Она молча сняла кольцо с другой руки и как только сняла, иллюзия развеялась. Забрав колечко Джарлакс заменил его на то, что было в коробочке, и спрятал у себя.
- Я оба заберу...  - все это делал поднявшись, стоя к ней спиной и параллельно всматриваясь в барьер.
Повернувшись обратно от друзей в ее сторону плут в тот же миг получил продолжительную струю пламени прямо в лицо и застыл. Да, она его сегодня прям удивляет. Даже Дреррас отшагнул и выхватил оружие. Джарлакс был готов к тому, что у него что-то загорится сегодня: шляпа, плащ, штаны, ботинки, перчатки, но чтоб прямо в лицо... Очень предусмотрительно с его стороны было полностью защитить себя от ее огня на этом свидании. Дождавшись, пока ее поток истерики в прямом смысле закончится, эльф проморгался, поправил повязку на глазу. И ответного действия не последовало. То, что с ним ничего не случилось и было ей ударом похлеще, чем получить ножом в глаз.
- Не расстраивайся так сильно, вон у тебя сколько игрушек осталось. - подойдя он насильно ее обнял и тихо сказал. - Я заплачу в два раза больше. Мне правда надо его передать. Быть может, даже вернём, когда он решит свою проблему.
На этом моменте Дреррас насильно потянул Закнафейна на выход. Потянул, а потом и вытолкнул, опасаясь, что сейчас произойдет самая большая глупость, которую тот мог совершить.
- Джарлакс, я тебя ненавижу! - ее возглас был скраден прижатостью в крепкие объятия и плачем.
- Я знаю, подруга. Я знаю...
Утешения были искренними. Из всех женщин, которых он ненавидел, эту он так же и любил, и жалел. Ненависть из взаимной ревности  со смертью Закнафейна превратилась в дружбу и в долгие вечера разговоров за ящиком крепкого алкоголя до нескольких полных отключек. Сейчас же, когда Зак ожил и начал вспоминать, ревность в Джарлаксе вновь пробудила ненависть к этой женщине, вот только имея такое огромное преимущество как ее незнание, видя ее душевную боль, стало резко не интересно играть не по правилам.
Вышел он в тронный зал через несколько минут, закрыл за собой дверь. Похлопал по ноге каменного монстра, пробубнив, чтоб не впускал патрона, пока та сама не выйдет.
- Идём. Все расскажу на базе.
Джа был угрюм сейчас и шел быстро на выход.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

37

Воин пожал плечами. Пока это чудо мог сотворрить толькко Дзирт. Ну может быть Риэр, если конечно работал над техникой все эти годы.
А вот дальше... Хорошо, что в комнате возник барьер, не дающий пройти и снести командиру голову за его методы добиваться своего любыми способами. Потому, что только эта преграда удерживала Зака от немедленных действий. И опять шлем скрыл всё, что с ним происходит. Только глаза сверкали так, что и темноты не нужно было, чтобы это увидеть. Да на кой ему это кольцо, когда оно важнее для супруги, и явно не из прихоти или самодовольства. Её реакция, слова и сопротивление сказали многое. Особенно в сочетании с уже увиденным и услышанным. Да к демонам же эту конспирацию...
Кольцо всё-таки оказалось у командира. И тут же тот получил пламенем в лицо. Зак даже хмыкнул. Не везёт что-то капитану в этой жизни с огнём...
Барьер пропал, но воина с силой вытащили из комнаты. В этот момент даже правильно. Иначе клан мог бы лишиться руководителя в ту же минуту. А так не слишком удобно махать мечом, когда одну руку практически намертво зафиксировали. Нет, он мог бы вырваться, но калечить соклановца было не за что, да и дочь бы не простила.
Но похоже смертть капитана лишь вопрос времени. Он довёл супругу до слёз своими интригами, глупыми тайнами и ревностью.
- Я тебя убью. - Сообщил ему Зак, которому ничего не оставалось, как пойти следом. И в этот раз он действительно мог так поступить. Методы командира сейчас в нём вызывали только злость. - Сначала я, потом она.
А хотя... Он резко остановился и, пользуясь тем, что они ещё не вышли из зала, развернулся в обратном направлении.
- Надо было просто ей всё сказать. Потому, что всё не так, как ты  хочешь видеть. И ей это воскрешение нужнее, чем даже мне.
И направился обратно к покоям, намереваясь открыть главную тайну этого дня и попытаться успокоить супругу.. И может быть даже не получить своей порцией огня в лицо...

0

38

Сколько он еще будет выслушивать оскорблений и угроз? О, еще и неповиновение добавилось. Ну как знал, что из-за нее с Заком начнутся проблемы. Джарлакс остановился и громко выругался умоминая Ллос, когда услышал за спиной грохот и оклик Дрерраса. Нет, определенно, надо было идти без него.
Каменный паук, держащий на себе тронное ложе, а может и полностью ставший интересным троном, на счастье дроу узнал любимого патрона своей хозяйки и вместо того, чтобы пользуясь неожиданностью расплющить нарушителя, просто преградил ему путь. Резко и без объявления о своих намерениях паук с грохотом опустил одну из своих лап перед Закнафейном и после ему даже разминаться не было нужды, чтобы напомнить ему, кто тут настоящий охранник и хороший мальчик. Мимик на остальных лапах сделал шаг назад и лег, перекрыа своим огромным паучьем брюшком вход в комнату. Все восемь глаз паука преобразовались и открылась пасть с множеством острых зубов и остатками перьев меж ними. Именно от него тогда была та аура, которую чувствовал Закнафейн, а не от псионика. Таким образом он давал фаворитка хозяйки шанс передумать. Он даже свои щупальца не высунул. Либо ученые мало знали о мимиках, либо этот конкретный индивид отличался от других, у него были свои чувства и желания. Псевдопаук был не просто хитрым монстром, пожирающим всех и все. Он не хотел навредить фавориту. Но и пропустить не пропускал. По правде ник было абсолютно побоку как потешил свое эго капитан наемников, что-то ему сказав, ведь он слушается только хозяйку. А хозяйка ранее велела повторно не пускать. А вот рядом с Заком для него стоял вполне вкусный обед и уж на него можно не сдерживаться. И когда Дреррас, следуя за Заком увернулся от пары атак, Ларчик применил новый приём, который выучил за отсутствие Зака. Мимик распылил липкую паутину, и не дал одновременно мелкому ее избежать. Тут джарлакс подоспел вовремя, выстрелив чем-то в Закнафейна и Дрерраса, что мгновенно телепортировало обоих в темницу на базе. Сам же не стал дальше провоцировать паука сбежав за дверь.
Паутина липла ко всему чего касалась и та, что была на наемнике телепортировась с ним.
- Ааа... А где мы?
Дреррас уже через минуту только и мог, что мотать головой, и этого помещения не узнавал.
- Я и не знал, что мимики и так умеют. Надо будет Фетаю рассказать. Можешь снять с меня шлем?
Темница была заперта снаружи и находилась глубоко под базой в Лускане. Ее никто не охранял, как и никто сейчас не содержался.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

39

- Пусти меня к ней. Ей плохо, попробую помочь. - Попросил Зак неприступного паука, перегородившего дорогу. Но тот похоже уступать не собирался. И видимо решил подзакусить. Вот только не Заком, а соклановцем, неосмотрительно сунувшимся ближе. А когда того достать сразу не удалось, плюнул паутиной. Затем их и вовсе переместило куда-то неведомо куда в темноту, грязь и паутину. Сомнений, кто это сделал, у воина не было. Потому ддля начала он вдохновенно высказался на дровском мматерном, только потом огляделся.
- Мы в заднице. - Коротко охарактеризовал место попадания Зак, обойдя помещение по кругу и проверив дверь на открытость. Опыт оказался неудачным. Воин вновь выругался. Сдёрнул с головы шлем и сообщил.
- Интересно, он хоть сам знает, куда нас забросил. Судя по состоянию, эту камеру забыли ещё в прошлом столетии.
Подойдя к соклановцу, снял шлем и с него. И задумчиво замер, разглядывая паутину и соображая, как же это от парня отделить и самому при этом не вляпаться по самые уши.
- А ведь меня этот паук узнаёт... По морде видно было. Странно, что тебя нет.

0

40

- Очень надеюсь, что знает. Ибо я телепортом не владею. А ты? А может пошуметь? Я тут даже окна не вижу...

- Меня он тоже узнал. Вот только ты любимый хозяин который вернулся, а я обычная косточка, как и те, которых вы ему скармливали.
Дреррас оправдался логично. Их Ларчик был сторожевой мимик, совсем не компаньон, с которым можно спать по ночам в обнимку.

Спустя несколько часов со стороны лестницы послышались медленные шаги. Кто-то не торопясь приближался, спускался по лестнице и вот вот войдет в забытые богами темницы. Щели в дверях начали пропускать тусклый, переливчатый свет синего, розового и красного цветов. Тот, кто спускается был окружен дровийскими цветными шариками, плавающими, в данном случае, вокруг него. Он попробовал дверь на запертость, а еще через пару минут дверь со скрипом приподнялась и упала внутрь камеры. Пришедший дроу с помощью лома снял дверь с петель и сейчас закинул его на плечо, как дровосек топор, а вторую руку засунул в карман.
- Оба живы?
Дроу вошел в темницу ступая на поверженную дверь и подошёл к Дреррасу, обошёл его по кругу и магическим огнем аккуратно сжёг всю паутину, а потом и ловко увернулся от объятий спасённого. После он начал всматриваться в Закнафейна. На этом дроу была куртка из легкой кожи тёмного коричневого цвета, высокие сапоги до колена, руки в перчатках. Плащ был для зимнего климата, с внешней стороны полностью покрыт перьями а на голове был шлем-маска в виде филина с перьями по затылку сливающиеся с перьями на плаще. Во лбу шлема светился большой овальный камень. Такой же золотой, как и глаза пришедшего, хорошо просматриваемые через большие полые глазницы шлема. Для полного боевого облачения не хватало как раз защитных элементов на торсе, но тот нагрудник спокойно висел в кабинете, а сейчас на базе он был лишним.
- Это ты Закнафейн? Что вы здесь делаете?
Голос этого дроу искажал совиный шлем и чуть заглушал.
Если взглянуть на выход, то он вел прямо в кручёную лестницу наверх.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

41

- Я даже знаю, кого хочу ему скормить вв ближайшее время. И это не ты, и даже не командир. - Хмыкнул Зак с мрачной усмешкой предвкушая, как порадует любимца супруги вкусным таким деликатесом из псионика, в кои-то веки даже не кланового.
- А получится ли дозваться отсюда и как тебя освободить, я не знаю. Но если нас отсюда не выпустят в ближайшие сутки, буду разносить дверь и идти убивать..
Устроившись на полу у стены, принялся ждать. Попутно выясняя у соклановца подробности некоторых воспоминаний. И ожидание оказалось ненапрасным, хоть и долгим. Об их существовании похоже вспомнили. Вот только явно не тот, по чьей инициативе они тут оказались, а соклановец ещё и в столь незавидном положении.
Дверь упала внутрь камеры, а за ней обнаружился маг в очень странном одеянии.
- Это что за явление в перьях? - Зак аж удивлённо моргнул, опуская меч и замирая у стены. И когда только успел встать и выхватить клинок. - Я это, я. А делаем... Сидим, за жизнь беседуем, впечатлениями делимся. Удобное место для таких вот бесед.

0

42

- Это явление тебя от сюда вытаскивает. - отозвался маг на удивление.
- Удивительный ты дроу, Закнафейн. Считать эту могилу удобным местом далеко не каждый сможет.
Когда маш закончил пристальный осмотр и не получил того, что ожидал, то первым пошел из темницы наверх.
- Можете потом еще сюда вернуться, дверь чинить я не собираюсь. Шлема не забудьте вернуть в арсенал.
Лестница ведущая наверх была довольно узкая, буквально на одно существо, а маг, что за ними спустился шел не спеша, словно в мире и сейчас на базе тем более, нет ничего требующего спешности.
- Эй, друг, а можно как-то побыстрее? Мне очень надо...
Но маг наоборот встал, повернулся боком и облокотился на стену:
- так беги.
И вот возможно с этим магом Дреррас смог бы в темноте, но разойтись, вот только между ними был Закнафейн и с ним вот уж точно никак не просочиться. Получив отрицательный ответ в реакции разведчика маг продолжил подъём. А вот лестница была весьма высокой.
- Как вас занесло настолько глубоко?

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

43

- Так ты б хоть назвался что ли. Пока-то действительно явление. А в плане удобства, в том же Подземье есть много мест, которые можно назвать менее удобными, чем эта камера.
Они стали подниматься наверх. И тут уже по оговоркам выяснилось, что похоже командир не прикладывал руки к их освобождению из этой демоновой задницы. Раз маг спрашивает о причине попадания.
- Командир перестарался. Где он сам, кстати, успел уже вернуться?
Подъём действительно грозил затянуться. Но похоже их спасителя это устраивало. Либо же он тянул время намерено, желая чего-то.
- Почему мне кажется, что у тебя есть какой-то разговор?
Пока поднимались, Зак подумал о том, что может по пальцам пересчитать всех магов, у кого есть доступ к таким уровням базы. А нехитрые вычисления сужают круг подозреваемых до двух-трёх дроу. Вот только неужели и тут хитроумная игра капитана? Зак прищурился, внимательно изучая спину провожатого, будто желая через плащ и шлем определить личность.

0

44

- Представиться? Да ты забудешь. Мне сказали, ты семью забыл, только сына помнишь. Семью его хотел разрушить. Что рыжих не любишь. Давай так, когда поднимемся наверх, я задам тебе вопрос. Ответишь правильно и я назовусь.
Лестница вышла в небольшой коридор с еще тремя дверьми. Маг выбрал левую дверь. За ней был коридор под уклоном, но уже нормальный по ширине и высоте. По обе стороны коридора встречались камеры содержания с решетчатыми дверьми, все остальные стены были каменные. Здесь даже были подставки под факелы на стенах возле камер.
- Да, командир вернулся. Он уединился с Дабнией у себя в кабинете. Достают из Джарлакса ключ вашей камеры.
На вопросе про разговор маг даже взглянул на него  повернув голову ненадолго.
- Хм. Может потому, что мне и правда хочется поговорить. Не волнуйся, пол пути уже прошли. Если бы не эти коридоры  вас бы быстрее забрали.
Все время пути маг говорил спокойно, размеренно. Он абсолютно никуда не спешил ни в хотьбе, ни в речи, и сейчас словно проходила прогулка для успокоения и расслабления. А вот и новая лестница появилась на горизонте. Тоже нормального размера и высоты.
- Выход наверху.
- Отлично! - подхватив оба шлема, свой и Зака Дреррас рванул вверх по лестнице.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

45

- Уже начал вспоминать. И разрушать ничего не собирался.
Да, ему не нравился выбор Дзирта, но пытаться разрушать его семью... По меньшей мере глупо и бессмысленно. Сын помнится наглядно показал, что жена ему ддороже. Потому Зак и не лез к ним лишний раз, появляясь разве что на праздниках, да и то когда звали.. Дзирт повзрослел и изменился, оставил позади ту часть жизни, когда жил в Подземье. Ему больше не нужен был отец и наставник в той же мере, как в детстве. Поому наверное Зак и уцепился за возможность вспомнить и вернуться к тем, или хотя бы к той, кому всё ещё нужен. Потому, что иначе вообще не особо видел смысл в этом воскрешении. Тоскливо оно всё как-то...
В принциипе магу и не нужно было уже представляться. Зак окончательно убедился в своих догадках. Но пока не спешил сообщать об этом.
А вот формулировка ответа про командира отчего-то повеселила.
- А что, он его проглотил что ли?
Около  лестницы из подвалов Зак остановился. Проследил взглядом за соклановцем, умчавшимся наверх. Мысленно хмыкнул. Потом вновь обернулся к магу.
- Думаю, можно поговорить без лишних ушей здесь. И да, можешь уже не представляться.

0

46

А вот тут он призадумался и в ответе явно улыбался:
- Нуу, пусть будет проглотил. Дреррас, если ты кому-то скажешь, тоже так "проглотишь" одну из своих связок ключей. - В этот раз слышалась чёткая усмешка в угрозе. Маг правда и не знал, что тт место умеет глотать, однако приятель, судя по выражению лица не хотел этого испытывать.

- Только не говори, что представил моё имя из двадцати согласных букв и сразу сдался. Но хорошо, не буду.
Маг в перьях тоже остановился и повернулся к нему. Вот на ровной поверхности, на одном уровне стало лучше видно, что маг был выше воина. А поднятые с уровня колен до груди плавающие вокруг магические сферы подчеркивали его расслабленную позу. Может он что-то и хотел, но многими годами отработанные движения, взгляд, ровное сердцебиение его ничем не выдавали.
- Уходя я услышал, как Дабния злилась на него. Госпожа Ллос не даст ей сил на его исцеление. Думается мне, воскресить его тоже не получится в ближайшее время.
При этом он не просил его пожалеть, просто предупредил, что божеский промысел на нем сегодня не работает. А там уже будут драться или квасить, уже их дело. Своё он сделал и останется теперь незабываемым в его памяти ещё на полвека точно.
- Ты уже решил, что будешь делать дальше?

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

47

- Эк ты его. Хотя с ключом былло опрометчиво. А невозможность исцеления - этто правильно, так и наддо.
В конце концов командир сам напросился. Мог бы и без тайн, и без насилия. А так получил даже от Ллос.
- - Не, узнал. Немного есть магов, кто может... накормить капитана ключами и не отправиться в Паутину. А ты чего это шлем нацепил? Вроде как по результатам вылазки понятно, что незачем уже.
А вот над последним вопросом пришлось немного подумать. После чего Зак задал свой.
- Сможете дня черезз два на ночь убрать псионика куда-нибудь из дому подальше? И паука наверное тоже. Думаю, мне  стоит уже открыться, раз многое вспомнил. Но разговор лучше провести тут, на поверхности. А там как получится, и чем этот разговор закончится.

0

48

- Не бери в голову. К тому же он сломался. А замок проржавел.

Раскрытый Сорнзен носил шлем не потому, что хотел скрыться от отца. Его отвлекало, что на него пялились без повода на базе, да и нравился ему костюмчик, сам делал и гордится всеми его плюхами. Так что, максимум, что он сделал, так это приподнял его. Шлем оказался освоеобразной маской и теперь красовался на макушке. Так же мужчина получше перехватил лом. Можно сказать, что он похорошел с момента разлуки. И успокоил свой максимализм.
- Просто я ему уж очень нужен. Только поэтому и не отправился.
Выслушав вопрос чародей изогнул бровь в немом вопросе "ты серьезно?".
- Это невозможно. Может, лучше я сделаю тебя невидимым и дам пару магических штучек на телепортацию? Сестрер могу предупредить, а они потом сами все разрулят, когда уйдёте. Паука уже успокоили.
Дроу снял с шеи свой кулон на белом шнурке из волос, снял с него кулон, а шнурок протянул отцу.
- Забери у Джарлакса кольцо. А еще у меня для тебя  благая весть есть, пока нас не слышат.
Сорнзен чуть улыбнулся, приблизился и крепко обнял отца:
- Ну во первых я скучал. - он усмехнулся, а после шепнул на ухо, прежде чем отпустить и закончить нежности:
- У тебя еще две внучки.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

49

- Это похоже общесемейное наказание такое...
Невозможно? Плохо. Значит пропажу быстро обнаружат те, кому не надо бы. А вот то, что сын не против идеи, уже хорошо.
- Тогда за первым домом приглядывайте. Они могут воспользоваться ситуацией. Невидимость... Хорошо, давай так. А кольцо он и так похоже для меня брал, Дзирту-то не за кем смотреть.
А дальше начались прямо-таки нежности. Суровые, дровийские, с ломом и в доспехах.
- А у меня от тебя голова болит. В прямом смысле. - Усмехнулся воин в ответ и тоже обнял сына. И ведь не соврал, хотя и произнёс это скорее как шутку.
А вот новость была внезапной. Командир как-то упустил это событие из внимания, даже намёком не упомянув о таком.
- Надеюсь не от человечки? - Поинтересовался Зак, после Дзирта готовый услышать всякое. Недаром же старшенький с этой темы начал.
- Что я ещё пропустил столь же... важного?
Воин был скорее удивлён и озадачен.

+1

50

- Джисиан перехватит трон. Она уже имеет опыт, когда Мать пропала на два месяца, так что, они справятся. Просто в этот раз лучше предупредить заранее.

Приятно было видеть, что благая новость действительно благая. На предположение на счет человеческой женщины Сорнзен тихо по доброму рассмеялся.
- Не хватало мне и закончить начатый Дзиртом "доведение до сердечного приступа". Обе дровийки. Никто здесь этого не знает.
А вот что ж еще он пропустил? На этот вопрос Старший из сыновей ответил просто:
- И внук есть. Тоже дроу. Уже боевой скимитар взял. Это уже Келерд постарался. Остальное не столь и важно. Можем и потом обсудить те изменения, которые ты не мог видеть сегодня.
Теперь оставалось выкроить время на посидеть и поговорить обо всем. Так уж и быть, можно даже Дзирта позвать.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0


Вы здесь » Тайный Лабиринт » Легенды Побережья Мечей » 1490 зима-весна. Смена приоритетов.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно