Очень ждем:

Самый сок:



Баннеры:


Паллан



Ведьмак. Исток Хаоса






Тайный Лабиринт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайный Лабиринт » Легенды Побережья Мечей » 1490 зима-весна. Смена приоритетов.


1490 зима-весна. Смена приоритетов.

Сообщений 151 страница 167 из 167

151

Судьба сегодня явно Заку благоволила. Искать и спрашивать про нужный дом ему долго не пришлось. Не дольше, чем найти некоторых своих осведомителей в городе. Те и подсказали парочку вариантов поприличнее. А вот осмотр их обоих, выбор между ними и все дела с документами заняли уже куда больше времени. В итоге супругу он мог сегодня порадовать тем, что хоть и не без труда (уговорить одного из продавцов, что не стоит завышать цену, если покупатель - дроу, потребовало немного усилий), но обзавёлся уютным таким особняком (правда с неухоженной территорией, но это уже мелочи). Зато там было всё нужное, начиная с количества комнат. Ремонта правда ещё предстояло похоже немало... Но воин всё равно был доволен. В этот дом, по его прикидкам, балдахин вполне влезет, и в спальне ещё место для чего-нибудь останется. И подвал там тоже был хороший, низковат, придётся обходиться без левитирований, зато  удобный для прочих тренировок, которые не провести на улице.
Возвращаясь же домой, воин встретился с неразлучной парочкой. Вернее это они его встретили.
Оставалось только удивляться, что парочка парней его сумела отыскать в городе ещё задолго до нужной улицы. И тут же вывалили свои невероятные новости.
Зак кажется не особенно впечатлился приручением единорога. У Дзирта он такого уже видел, а про их особенности не знал ничего. Для него они пока были просто существами из разряда тех, что призывал командир во время войны с демонами.
- Так у Дзирта вон ужже есть. Можете объединиться и обсудить.
На этом они как раз дошли до дома, где внезапно  обнаружилось, что открыть дверь ключом не получается, поскольку в скважине изнутри уже торчит ключ. Зак удивлённо поморгалл на замок и постучал в дверь, озадачившись вопросом, зачем супруга вообще её открывала и оставляла в ней ключ.

0

152

- Ну и прекрасно! Теперь он есть всего у двух дроу, и можно начать их разведение!  - не унимался Дреррас, а в то время Фетай нервно хмыкнул:
- А можно не надо Дзирту говорить, хотя бы пока я  его не приручу, а то поймать и приручить вообще-то разные вещи...
А дальше Дреррас рассказывал Заку несколько это редкое явление даже увидеть единорога.

***
В доме во всю царила готовка и когда раздался стук, Алвир машинально сказала:
- Впусти кота.
И эльф так же не думая сходил до двери и только кот удивленно поднял голову с вопросом кого там они впускать собрались, он то дома и уже вылизался. Открыв дверь мальчишка дроу отскочил на пару шагов, пропуская трех эльфов, двое из которые были так же удивлены как и он и переглянулись между собой. Поприветствовал, хотел что-то еще сказать, но на сковородке зашипело масло и его и след пропал, так быстро он оказался у нее и начал орудовать лопатками, чтоб не пригорело.
- Господин, почти готово!
И когда опасность пригорания была устранена на время, тот обернулся и поклонился. Методом исключения, он вычислил ориентировочно нужного ему эльфа среди этих троих.
- Господин Закнафейн?
- Здравствуй, любимый. - А вот Алвир пока даже взгляда не оторвала от работы. Сейчас в ее руках была чуть ли не самая маленькая волшебная палочка в мире и она медленно, очень внимательно и сосредоточено обводила ей по краю гнезд, в которые уже был помещен
ограненный драгоценный камушек, тем самым сплавляя края гнезда так, чтоб тот захватывал чуточку камушка, не давая тому в будущем не то что вылететь, но и вообще двинуться с места. А учитывая, что без тисков ей приходилось это делать на руках, на весу, она была вся сконцентрирована только там. Только после того как с нынешним камушком было закончено она отложила все на стол, сняла свой окуляр и подойдя обняла Закнафейна.
Парни, в особенности Дреррас итак хотели завалиться к наставнику в гости, а тут еще и что-то интересное, поэтому они это сделали намного быстрее ожидаемого и так же быстро вытолкнули Зака внутрь зала, чтоб и самим иметь место скинуть шмотки в жарком помещении и пройти дальше. Фетай, по обычаю сначала пошел погладить кота, а Дреррас осмотреть своим голодным взором взглядом все горячие кастрюли. Ну и от из оценивающего взора не ускользнул и молодой эльф. Алвир же уже не опережение сказала, что он его, Зака гость.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

153

Явление незнакомца в доме заставило едва ли не сходу его атаковать. Успокоили лишь спокойствие супруги и намывающегося кота, который впрочем уже рванул навстречу с вечным вопросом в глазах о том, что ему там принесли вкусненького. Пока супруга заканчивала работу, Зак внимательно изучал взглядом гостя, не спеша пока расслабляться. На вопрос кивнул. А после удивлённо оглядел плиту, кастрюли и сковородку. С одной стороны начала поднимать голову проснувшаяся паранойя, а с другой удивление тем, что незнакомец хозяйничает на его кухне и занимается приготовлением ужина.
Зак улыбнулся супруге и обнял её в ответ. После вновь посмотрел поверх её плеча на гостя.
- Чем обязан такому... необычному визиту? - Наконец поинтересовался, впрочем всё ещё не выпуская супругу из объятий.
И всё-таки он не мог удержать удивления. Незнакомые дроу к нему в гости ни в одной из трёх жизней вот так не приходили. Да и знакомые тоже нечасто.

0

154

Молодой дроу продолжил стоять в поклоне и не видел кивок, зато как только услышал вопрос выпрямился и отступил к сумке на стуле, на пол пути отпрыгнул к сковороде, перевернул куски мяса и со спокойной совестью уже вытащил из сумки большой свёрток. Это была большая шкатулка из дерева завернутая в потрепанный пфивафви с гербом Дома Мензоберранзана, который стабильно многие годы держался во второй двадцатке, до последнего своего дня, наступивший двадцать пять лет назад. По виду плаща можно понять, что своб функцию маскировки он уже не сможет выполнять, а вот левитацию подарить еще мог, ведь герб оставался неповреждёнными.
- Моё имя Энтор. Отец просил найти тебя, господин, и отдать это.
После мальчишка снова вернулся к плите и когда закончил с тем мясом, что было на плите, переложил его в кастрюлю и закрыл крышкой то сел на стул с положил ладони на коленки и стал ждать. Парни же обступили наставника желая посмотреть что же там такое. Алвир не прерывая объятий переместила за спину и положила голову ему на плечо. Так и обзор лучше и в отличии от парней не могла помешать, и по прежнему обнимает. И тут Дреррас, видя новую жертву, начал обхаживать названного гостя, рассматривать его, нашло нарушая личное пространство: то локон волос приподнимает, то локоть, то за щечку ущипнет, в общем донимал и действиям, и шепотками: кто ты, что ты такое? А это что? В общем всячески выводил мальчишку из себя, а когда тот начал пытаться защищаться, хотя бы от домогательств Дреррасу и вовсе стало весело. Фетай лишь глянув на это ребячество закрылся от него ладонью.
- Дре-еррас... - Тихо протянула Алвир.
- А? Да, привет, Мать.
- Будь хорошим мальчиком.
Эльфийке заговорила особо сладкой интонацией, которая сработала на разведчика как хлыстом. Он застыл на пару секунд как и стоял, за спиной Энтора и держа кончики его острых ушек кончиками пальцев, а после резко отпустил и отошел с таким видом, что вообще мимо проходил и ничего не делал.
- А что я? Я ничего такого...
Энтор при этом выдохнул с облегчением.

Шкатулка была сделана вручную и крышка снималась полностью. Внутри лежал мешочек с золотыми монетами разных городов суммой в триста золотых, монокль для чтения, такой же старый как и плащ, его стекло было треснуто не хватало кусочка, но его оправа должна быть все еще узнаваемой.
Пергамент был свернут в трубочку и запечатан печаткой с гербом того же стертого с лица подземья Дома. Письмо было написано выведенным орфографическим почерком, которым были написаны многие оригиналы книг всех трех академий дроу, которые относились к историческим и религиозным темам. Даже без подписи могло стать понятно от кого оно. Последний привет из старого прошлого в Мензоберранзане, когда сам Закнафейн еще преподавал в воинской академии. Владелец письма, доказательных вещей и видимо самого постанника был преподавателем в академии по истории и стрельбе. Прекрасный стрелок без единого официального промаха, который с возрастом все больше уходил в теорию и не стал дожидаться своего проигрыша, а освободил место преподавателя стрельбы на пике своих возможностей. Собственно, его Дом ранее и славился сильнейшей ковровой бомбардировкой. Он несколько раз прикрывал Закнафейна когда тот задерживался из-за Джарлакса или Мэлис, ничего не требуя взамен. Присматривал за Дзиртом и Дайнином с Веерной, ограждая их от проблем там, где было в его силах, оставаясь в тени их взора. Видимо, в этот раз все же что-то понадобилось.
Текст письма:
"Мой старый друг, Закнафейн ДоУрден. Я был рад узнать, что ты снова жив и смог выбраться из той бездны злости и пустых амбиций, что мы раньше звали своим Домом. Это вселило в меня надежду, что наши братья по оружию в будущем не пропадут. Как лучшего воина академии прошу тебя:
Когда казнили моего единственного сына, я дождался момента, когда его младший сын научился ходить, но еще не был освернен и погружен в учение демонической паучихи, я выкрал его и бежал на поверхность. Ростил мальчика как собственного сына вдали от ужаса и разврата. Вырастив из него охотника, я слишком поздно понял, что поверхность никогда не примет у себя дроу. Образованность, манеры и чистое сердце ничто, если у тебя черная кожа и красные глаза. Мальчик, что принес шкатулку не отнял ни одной жизни разумного существа. Он терпеливый и выносливый парень с аристократической кровью, магии которой я его не учил. В шкатулке есть золото, если этого не хватит, Энтор отработает. Сделай из него воина, способного выжить в этом мире.
<подпись> "

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

155

- Вот оно как...  Зак закончил читать и вернул письмо в шкатулку, а ту гостю. Произнёс негромко, скорее озвучивая мысли. - Тебе бы с этим лучше к Дзирту конечно... Ну да ладно...
В Подземье может из него и был хороший учитель, могущий научить выживать. Но здесь, где умения махать клинками отчаянно не хватает, это ему нужен учитель и наставник. Ведь он пока сам знает о поверхности не больше того, что нужно для работы.
И тут по лицу воина скользнула усмешка. Он явно придумал что-то этакое.
- Значит так.  - Заговорил он, обращаясь ко всем троим парням разом. - Считайте, что с этого вечера вы все входите в боевую группу под моим руководством. Личных заданий и вылазок это не отменяет как и не ограничивает свободы принятия решений. Но добавятся общие тренировки и боевые выходы. И ответственность за остальных в группе. А ещё, Дрер, на тебе теория выживания на поверхности в обществе местных. Это и нам с Алвир полезно будет.
Потом посмотрел на гостя.
- Теперь с тобой. Думаю, уже понятно, что правильной жизни на поверхности я не научу, самому бы до конца разобраться. Благо тут есть те, кто не первый год живут среди наземников. Что касается воинского дела, тут научу.. Единственное. Я не благородный светлый и дивный. Я учу убивать, а не просто играть с железками. Тебе останется только правильно распорядиться этой наукой. Дальше. В этом домике нет лишнего места. Либо парни сейчас придумают, куда тебя разместить до момента, пока мы не переберёмся в большой дом. Либо ты отправишься туда сразу, благо там есть всё нужное, и только в запустении.
Обернулся к супруге и добавил уже для неё.
- Дом подходящий я нашёл. Думаю, что тебе он понравится. Разве что ремонт ему явно не помешает. Да и задний двор нужно будет освободить.

0

156

Самый шокирующий эффект от слов и действий Зака произвелся на самом младшем из присутствующих. У Энтора аж в глазах потемнело, он даже вжался в стул. Даже письмо успел прочесть, когда будущий наставник вернул ему шкатулку. Далеко не такого ответа он ожидал. Написал ему отец найти Закнафейна ДоУрдена, дождаться ответа. Ну он и ожидал что-то вроде добрых слов в память отца, да только он и не думал, что последней волей отца было отправить его в канц-лагерь. Он же не Дзирт, он даже не мечник, за что ему такие страдания?..
- Если ему некуда идти, мы можем отправить его во дворец. У Фетая в зоопарке еще достаточно места.
- Ага, щас. Написали де, что он охотник, еще моих любимцев постреляет от испуга, а потом из помета его собирать? Эй, очнись.
Если Алвир не стала читать чужое письмо, а просто дарила нежность, то Фетай успел все перечитать пару раз точно. А потом подошел вплотную к мелкому, подставив ему свой бок, чтоб тот не свалился со стула, и придержал рукой. Даже по щеке легонько похлопал.
- Зак не такой суровый, каким сейчас показался...
- Он как демон бездны!
Ну Дреррас не мог резко не вставить свои шуточки да пугалки. Момент был идеален и тот не мог позволить себе его упустить. Зато потом с подзатыльника друга сам же и откачал мелкого в сознание.
Тем временем Иналвирея потянула Зака в сторонку, чтоб им не мешала шумная компания.
- Дом? Так ты серьёзно? - на радостях она снова обняла супруга, на этот раз повисла на нем согнув коленки и болтая ножками. - С ремонтом проблем не будет. А когда покажешь? А где находится?
Тем временем парни уже откачали своего теперь уже младшего товарища, но тот еще не осознал свое положение и что ему делать. Он вернул письмо обратно в шкатулку и поставил ее на полку в шкафу неподалеку.
- Эй, эээй, привет, Энтор, вернись к нам?
Но Энтор глубоко задумался. Он посмотрел на Зака сомневающимся взглядом и поспешил отвести его в сторону.
- А если я не буду? Если я не хочу убивать?
- Жизнь заставит, будешь и кишки товарищей сырыми жрать. Лучше к этому подготовиться в контролируемой среде. - Снова встрял Дреррас и положив тому руку на плечо усадил обратно на стул.
- А ну кыш, стервятник. - Тут и Алвир осерчала. Мальчишка ужин приготовил, ничего плохого не сделал, а этот набросился.  - Закнафейн его взял под своё крыло, так что не тебе его обижать.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

157

- Серьёзно. Завтра и покажу. Он в хорошем квартале. Наших там правда нет пока. Но что-то подсказывает, что не пройдёт и месяца, и появление там дроу будет уже не событием, а обыденностью.
Пока Зак разговаривал с супругой, у парней происходило знакомство. Странное такое, учитывая, что будущий ученичёк перепугался похоже по-страшному.
- Прекратили устраивать бардак. И приколы свои подальше засуньте. - Негромко, но с теми самыми интонациями, которых обычно боялись все подчинённые.
Пристально посмотрел на мальчишку.
- У тебя здесь есть выбор, в отличии отт меня там. - Он кивнул на подвал, имея в виду Подземье. - Но Дрер прав. Жизнь она разная. Потребуется, и убьёшь, и много ещё чего сделаешь. Моё дело научить, остальное поймёшь сам..
Нет, определённо здесь больше бы подошёл Дзирт. Но не выгонять же теперь мальчишку в неизвестность, заставляя добираться до старшего сына и надеяться, что тот согласится стать для него учителем.
- Ладно. Давайте поступим так. За ужином сначала парни раскажут, что у нас и как, и куда ты умудрился попасть. А потом ты расскажешь о себе, чтобы можно было понять, с чем и как работать.

0

158

- Выбор? В ученики или в подвал? В ученики, ученики.
Перспектива быть похороненным в подвале дома с которогособралимь стездать ему не прельщала. Он спешно нервно закивал.
- Да не ссы ты, мы уже давно все обоссали за тебя, аУ!
В этот раз воодушевляющее начало Дрерраса прервал уже кот. Не то, чтобы он обиделся на слова. Просто надо следить, куда наступаешь.
Парни по просьбе главного сели вокруг жертвы обстоятельства и принялись что-то рассказывать. В какой-то момент, когда Алвир на них взглянула, там уже Фетай стоял за спиной разведчика и как удавку на шею, затягивал тряпочный кляп на рот и параллельно успокаивал Энтора: "это мы любя", "ему не больно", "вот каблуком по яйцам это больно, а ему приятно", при этом стопа следопыта уже была на затылке друга, ибо тот уд очень сильно сопротивлялся. Сейчас их баловство немного могло напоминать разборки Иналвиреи и Изивира. Особенно, если учесть, что тот вырос в почти копию отца по генетической лотереи и тем самым даже походил на родных братьев с Риэром и Сорнзеном. Видимо поэтому он так полюбился Дреррасу, когда магу наскучило с ним играть. И по итогу, когда старший из ребят наконец-то оказался привязанным к стулу по всем фронтам, что только мычать, Фетай и посвятил Энтора в краткий экскурс процесса обучения по своему опыту.
Да и параллельно, они вдвоём накрывали на стол. Чародейка усадила мужа за стол и гладила его плечи и шею, по типу массажа, но гладила, до начала самого ужина.
- ... сейчас я в основном ловлю разных зверей и монстров, приручаю, тренирую и раздаю по заказам. Некоторые остаются у меня. А ты чем занимался?
- Я тоже ловлю зверей. Но на мясо и шкуры. - скромно ответил  Энтор. Потом вспомнив изначальный запрос Закнафейна продолжил:
- Стреляю из лука, арбалета, владею пращей, охотничьим ножом, ну и всеми такими приблудами... Умею готовить, штопать дыру, вязать сети, немного балуюсь простыми механизмами, ловушки делаю... Немножко обучен грамоте, счету, знаю пару языков... Ну и перечислил еще пару десятков навыков, в том числе и про осеменение домашней скотины, скромно подводя итоги "всего-то".  Даже Дреррас затих, хотя зная его можно предположить, что он задумался как раз о способах продления рода скотины если сами не хотят, а эльфы молоко хотят от коровы... Он вообще думал, что это просто с возрастом они сами начинают давать, а тут вон оно как... А потом заржал так, что даже вилку выронил.
- А Зак, похоже, тоже любит молоко.
Фетай не сразу понял, а поток как понял и тоже хихикнул в кулак, но так, чтоб сам Зак этого не видел, а потом показал Энтору жестами:
- "У этой парочки пятеро детей. И до этого у Зака еще двое было. Это те, о ком известно."
Энтор улыбнулся, засмущался и уткнулся в тарелку, чтобы не смотреть на них, боясь это представить. Точнее, что после представления лишится головы. Алвир сделала вид, что этого не видела и не слышала, хотя да, и ей шутка зашла.
- Где вы жили с отцом?
- На драконьем берегу, а лесу. Ходили в селения для торговли. Там нет ни одного дроу. И... Я много слышал от отца за уклады Мензоберранзана, особенно за женщин.
- А да, он когда пришел, я впервые увидела белого дроу, - хохотнула Алвир Заку. - Вся кровь с лица ушла за секунду. Чуть не сбежал.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

159

Зак фыркнул. Такая постановка вопроса ему понравилась, хоть и была неправильной. Но раз думает так, то пусть его. Потом поймёт, что воин имел в виду.
Пока парни развлекались рассказами и вопросами, он наслаждался вниманием супруги. Всё-таки ему нравилось, когда не нужно было тревожиться и можно довериться женщине, зная, что не получишь клинка в спину или горло, или за тебя наказания не получит кто-то другой.
А вот рассказ будущего ученика слушал внимательно, уже пытаясь примерно приикинуть, что с ним стоит делать, и с чего начать в первую очередь.
С шутки же посмеялся.
- Не зарекайся. Вдруг и у тебя столько же будет. - Подначил ехидно. - И вообще любому мужчине от этого гордиться нужно. Редко когда дети одной матери могут сказать о своих отцах больше одного слова, и ещё реже, чтобы все они были от одного мужчины.
Потом обнял супругу за плечи, притягивая сесть поближе. И заметил.
- Не стоит брать нас тут присутствующих за образец. Но со сменой матроны дом тоже изменился. И нам повезло. И тебе тоже повезло. Хотя по сегодняшнему бардаку это и не понять.

0

160

- Вкусно? - Разведчик попытался успокоиться.
К теме разговора про детей присоединился и кот, важно мяукнув и распушив гордо хвост.
- А, я еще некоторые яды могу приготовить и элексир, чтоб понимать животных.
А так же он теперь украдкой поглядывал на эльфийку в объятиях учителя. Он видел как выглядят женщины в селах с детьми, даже лесные эльфы и этот образ вообще не связывался с этой женщиной.
- Госпожа... - застенчиво начал он, - у вас правда было пять детей? Но как? Госпожа, что ты сделала с гравитацией?
- Что такое гравитация?
- Ха-ха, она ее просто отрицает. Не бери в голову, она не расскажет.
***
- А почему повезло? Раз мы тут, то все мы беженцы...
- Не, не все. Меня в аренду сдали, - пояснил Фетай с набитым ртом
- А меня украли, - поддержала Алвир. - Ты хорошо готовишь, Энтор. Так куда тебя после ужина девать?
- Эм... Я в таверне остановился. Думал получу ответ, мол, "жаль", или "сочувствую" и пойду обратно, или искать новое место...

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

161

- А при чём тут гравитация, и да, что это такое?
И тут Зак внимательно так уставился на кота, явно уже выбрав жертву для испытания эликсира. Нет, как вариант есть ещё кошка Дзирта. Но ей точно совать под нос непроверенные жидкости не стоит. Откусит вместе с рукой. А потом даже если поймёт, то не проникнется.
Кот понял, что его сейчас будут отлавливать, и предпочёл свалить куда-то в темноту тренировочного зала и затеряться там среди оружия.
- Ну я б не сказал, что прям изгнанники. Как убедились все, мы можем спокойно ходить туда-сюда и жить и здесь, и там. А повезло потому, что в доме можно жить по-другому, не так, как в остальном Подземье. И кстати пятеро детей это тоже показатель... Мэлис-то за трри сотни двоих всего получила.
Пусть подумают на досуге, шутники малолетние.
А еда и правда оказалась вкусной. Всяко вкуснее, чем даже он мог приготовить со своим воинским подходом "побыстрее, попроще и посытнее".
- Ну значит в особняк.. Там вполне неплохо, даже сейчас без нового ремонта. Можем в принципе все уже сегодня наведаться.

0

162

- Ну гравитация... Хм... Планетарное притяжение всего к своему центру. Из-за нее мы ходим по земле, а не левитируем в астрале... В общем не важно.
Энтор начал активно доедать, пока еще чего не ляпнул.
А вот новая новость о количестве детей и меренья имя невольно заставила Энтора снова побелеть. Для него это означало лишь то, что женщине, с которой он сейчас разделяет ужин, благоволит злая богиня Ллос. Он очень хорошо наслышан о Паучихе, о ее самой плохой стороне и ее жрицах. Образ этой милой, улыбчивой эльфийки перед ним совсем не складывается со злыми, алчными демоницами, подобные своей госпоже. Но вдруг это обман? Она обманывает всех, или все обманывают только его? Тьма, окутавшая его при первом знакомстве лишний показатель ее преданности. Нет, этой женщине он противостоять не будет, думает он. Он будет покладист... Пока не сможет улучшить идеальный момент и сбежать с концами. Мир большой. Он сможет найти место без жриц и жить спокойно. А пока, он принял и решение нового учителя и то, что придётся жить рядом. Ну хоть на съёме жилья сэкономит. Энтор чувствовал себя подавленным.
- Да, пойдём. - Алвир очень понравилось предложение пойти и глянуть прямо сейчас. К тому же наступила ночь и когда как не сейчас будет ей комфортнее всего все рассмотреть. Разве что холодно. Матрона никогда не утруждала себя уборкой, так что все ее заботы были это потеплее одеться и прихватить по карманам пару бутылок с напитком покрепче. Дреррас поспешил ей в этом помочь, оставив уборку стола на друга, что Фетай с тяжёлым вздохом и принялся выполнять.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

163

Зак естественно ничего из объяснения не понял. Помотал головой и вернулся к ужину. Отметил лишь, что в отличии от старших парней новобранец энтузиазмом не блещет. И вдруг хмыкнул, когда дошло. Это называется - посмотри на себя со стороны. Правда у него-то жизненный опыт и вся жизнь в Подземье. А у мальчишки только рассказы.
Так и захотелось спросить супругу, где её плеть, вдруг прихватить забудет, и где диск припаркован. Но тогда юнец и вовсе сбежит, теряя сапоги. А им похоже обратного добиваться надо.
Уборка посуды в четыре руки не была сложной. А потому уже вскоре все выдвинулись к особняку.
В ночной темноте на фоне соседних домов он выглядел почти зловеще. Зато вблизи мнение о нём уже можно было изменить. И первый его плюс был в глухом высоком заборе, старой калитке, спокойно могущей закрывать вход в какой-нибудь замковой стене, и в тяжёлых входных дверях с хорошими замками и засовами.
- Изучайте в общем. - Махнул Зак в глубину холла, запустив всю компанию в дом. - Пауков и прочей живности тут нет. Трупов и призраков прошлыхх хозяев тоже не видел. Так что жить можно.

0

164

В этот раз Алвир закуталась в шарф и капюшон так, что только глаза и были видны. Отморозить нос и ушки она не хотела, как и пальцы, ей пока прошлого дня хватило.
По пути средние разбойники не удержалась, чтоб не запустить снежки в уличную вывеску.
К слову сказать, разглядывая местную архитектуру Алвир совсем не ожидала увидеть их новый особняк и была очень приятно удивлена. Высокий забор особо сильно ей понравился. Посторонние просто так не смогут подглядывать, что происходит в доме... И как оказалось, и на территории. Учитывая высоту снега, не ландшафт разглядеть не получится пока не расстает снег, или не расчистят его. Думается ей, стоит вызвать сюда бригаду рабов, хотя, учитывая новость перед ужином, любимый может поручить это дело этой троице, что с ними пришли. Энтор тоже всю дорогу разглядывал улицы, запоминал дорогу, а после даже присвистнул с Дреррасом в унисон.
Особняк снаружи и внутри был не сравним с Домом в Подземье или Черным Дворцом в астрале, но если учесть, что это только для них, где не будет никто мешаться пол ногами и толпиться в коридоре, то с ремонтом все будет прекрасно.
Там даже был столовый стол, правда в ужасном состоянии. Алвир поставила на него обе бутылки и совершила массовый призыв фамильяров, вызвав всех трех спрайтов.
- Ну, и? - Оникс сразу скорчил недовольную рожу, словно хочет чихнуть. А Сапфира сразу же принялась чистить малюсенькой тряпочкой канделябр оставленный прошлым владельцем.
- Найдите все ловушки, определите магию. Все, что найдёте отметьте сиянием цветных огоньков. Получите крышечку вина.
- Стой, стой, стой, это вне контракта. Тратить наше время на эту фигню, ну такое. - Оникс отвернулся.
- Хорошо. Крошки, а вы что скажите? Поищите? Каждой по крышечке.
- Угу.
- И я согласна.
Обе маленькие феи женского рода улетели искать по особняку опасные зоны, проникая во все щели и просматривая все углы, все предметы простукивали, помня о любимом питомце госпожи.
- Ты не говорила, что каждому... - спрайт по кличке Оникс опустился Алвир на плечо и заискивающе протянул. - Если так, то и я согласен на крышечку... Только вон того. - и указал на вторую бутылку.
- Самоубийца. Там градусов в два раза больше, чем в тебе роста. Ладно.
Взлетев, взмахнув в воздухе своей маленькой шпагой Аля поклон улетел в разы быстрее подруг, но в другую сторону особняка.
Довольная договором эльфийка еще шире улыбаясь продолжила свой визуальный осмотр столовой, кухни, потом присоединилась к Закнафейну под ручку. Фетай с Дреррасом не отходили от новенького и тянули его с собой.
Алвир нравилось сейчас ходить и представлять, во что эту основу можно отремонтировать. Хотя вот в том, что и как добавить, то надо бы посмотреть какой вообще есть ассортимент...
- Закнафейн, а ты бы как хотел все обустроить?
Пока они шли не было обнаружено еще ни одного светового обозначения. Она, конечно, Заку доверяла, что он все проверил заранее, но есть такие вещи, которые дроу могут и не заметить, а вот юркие феи вполне.

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

165

-  В левом крыле второй этаж - гостевые комнаты. Выбирай любую. - Проинструктировал новичка воин, пока супруга давала указания своим внезапным помощникам.
Поиск ловушек - разумная предосторожность. Он конечно вытребовал с хозяина кое-какие чертежи, но о магических сюрпризах там ничего упомянуто не было. Так что стоило перебдеть.
Следом пошли и они с супругой изучать то, что он уже успел сегодня дважды обойти днём. По дороге воин отдал ей увесистый мешочек, в котором были ключи от всех замков и дверей с прикреплёнными к ним бирками с подписями.
В ответ на вопрос Зак пожал плечами.
- Я претендую только на личное обустройство одного помещения здесь. Ну ещё территории. Остальное пусть будет на твой выбор.
Нетрудно было догадаться, какую комнату, вернее целую залу он собирается переделывать по своему вкусу. В остальном воин доверял супруге. Ну и хотел, чтобы именно она обустроила дом, как ей нравится. В конце концов он для неё покупался в основном. Ну и, зная себя, Зак мог с уверенностью сказать, что распоряжайся он ремонтом, тут всё было бы в том же стиле и минимализме, что и у него в домике. А супруге так будет явно некомфортно. Так что.
Тем временем они перешли в хозяйское крыло.  Тут мебель была чуть сохраннее, нно зато пыли оказалось не меньше, чем в других помещениях. Библиотеку, кабинет и малую гостиную на первом этаже они прошли быстро. На втором же осмотр чуть замедлился.
- Спальня... - Воин открыл дверь и чихнул, пропуская супругу внутрь.
Комната была просторной ми достаточно светлой, с большим окном и витражной дверью, выводящей на открытый балкончик. Ещё из комнаты вели две скромные двери - в гардеробную и купальню. Соседняя комната яввно отводилась под детскую и была уменьшенной копией первой, за исключением только отсутствия выхода на балкон. Дальше по коридору были ещё две двери комнат, но Зак сразу сказал, что там примерно то же. Из торца коридора лестница уводила на первый этаж в небольшую залу, отведённую то ли под игровую, то ли под комнату досуга. Туда кстати можно было попасть только через эту лестницу. Двери на первом этаже не предусматривалось.

0

166

На чих чародейка зажмурилась, ожидая больший поток пыли, чем был. Войдя, она более чем внимательно осмотрелась, ведь это должна быть самая важная комната во всем особняке. Окно было совсем непривычным элементом интерьера, но возможно, когда у нее получится привыкнуть к солнечному свету, ей это даже понравится. В любом случае, если нет, то замуровать его можно будет и потом. Прошлась и в лае другие комнаты. Да... Гардеробной на нее одну не хватит. Разве что будут держать там сезонную одежду. А вот детская, и ее непосредственная близость к хозяйской спальне, наводила на мысли. Очень приятные, милые и даже наивные для дроу. Детский смех звенел в памяти проявляя нежную улыбку ностальгии на ее лице. А после она на минуту даже нафантазировала, что эльфенку будет весело в такой большой комнате. Она взглянула на супруга и застенчиво отвела взгляд. Осмотр остальных комнат уже был более себе на уме.
- Ты сделал прекрасный выбор, драгоценный. Только тут пока холодно для отдыха. На прогрев такого большого дома потребуется несколько дней. Может не стоит пока Энтора оставлять тут одного. Могу поставить дверь во дворец, чтоб он с Фетаем грелись там, и позвать Рубина, чтоб начал уборку пыли. Что скажешь?

Подпись автора

Айра
..безумно прекрасен..

0

167

- Какую дверь? - Зак понял, что опять что-то не понял.
А так супруга права. Дом большой. И хотя во всех его частях есть печи с воздуховодами, прогреваться он будет действительно долго. Но по его мнению больше парня некуда девать. В его домике кровать и нва двоих в общем-то не рассчитана. Нет, конечно можно уложить и в тренировочном зале, но...
- Пожалей Рубина. Его ж отсюда выносить придётся, если он три этажа убирать станет во всём доме.
Тут по меньшей мере нужен десяток рабов, несколько бочек воды,  уйма ветоши на тряпки и неделя на уборку. Один Рубин тут не справится даже при большом желании. Да и посылать его на такую работу... В общем лучше не надо.
-  У каждой части дома есть ещё поддвал. Конкретно в этой можно обустроить мастерскую и лабораторию. А ещё тут есть тайные выходы из дома. Тоже отдельные для каждой части. И странная беседка на крыше в виде башенки. Но там окна со всех сторон от потолка до пола.

0


Вы здесь » Тайный Лабиринт » Легенды Побережья Мечей » 1490 зима-весна. Смена приоритетов.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно