источник - http://www.candlekeep.com/library/articles/birds.htm

Материал на странице является собственностью Jorkens и используется здесь, в Candlekeep, с разрешения.

Птицы Фаэруна

Джоркенс

Из сочинений Хазгейлона Бхараидии из Алагона.

Самый почетный читатель; Для меня большая честь показать здесь собранные результаты моих путешествий по северным землям, которые вы, вероятно, считаете варварскими. Правда, это земля опасностей, монстров и мелкой анархии, редко встречающихся в прекрасных уголках нашей земли, но я надеюсь показать вам, что за лесом Галтмер есть и красота. Не только в дикой природе, которая является темой этого тома, но и в самой земле и в людях с их мифами, верованиями и индивидуальными вкусами. Но больше всего я надеюсь подарить вам частичку удовольствия, которое доставило мне написание этой книги.

Пусть Огма и Милилл из песни Beautiful благословят эту работу и тебя, дорогой читатель.

Ашабафишер

В своих путешествиях по северным землям я должен сказать, что встречал немного птиц, столь же любимых, как эта маленькая водоплавающая птица. В очаровательной глуши Долин можно увидеть, как самые выносливые воины плачут при виде этой птицы, что редко можно увидеть в этих полуварварских землях. На мой взгляд, это результат благотворного влияния эльфов, которые до этого разумно жили в этих землях. Большую часть своих знаний об этой птице я получил от торговца посудой из Архендейла, когда отдыхал после тяжелых путешествий по западным землям в марсемберской гостинице под названием «Рычащий грифон».

Этот сине-зеленый родственник зимородка распространен по всей длине реки Ашаба и ее многочисленных притоков. Птица немного меньше, чем обыкновенный зимородок, и зеленый цвет их крыльев ярче. Различий между полами относительно мало, за исключением легкого красноватого оттенка на головных перьях некоторых самцов. Как правило, это самые успешные мужчины.

Ашабский рыбак обитает преимущественно в нижних ветвях зарослей рододендрона по берегам и гнездится в дуплах и расщелинах старых ветвей и стволов деревьев у реки. Пища состоит в основном из мелких серебристых жасети-рыб и водяных насекомых, обитающих на мелководье.

Птицы территориальны и хорошо приспособлены к выживанию зимой в лесах Кормантора. Обычно единственный раз за всю жизнь рыбака-ашаба, который он путешествует на какое-то расстояние, это сразу после выхода из гнезда, когда он обыскивает свою территорию. Самки обычно превосходят численностью самцов в некоторые части сезона, так как последние склонны молиться хищникам как во время своих танцев над поверхностью воды, пытаясь произвести впечатление на самок, так и при ловле рыбы глубже в воде во время кормления. цыплят в летние месяцы. Из-за этого несколько территорий самок обычно связывают самцов, но годовалые самцы обычно каждую весну бросают вызов старым самцам, поэтому танец птиц продолжается, как и в течение бесчисленных лет.

Остальная часть Фаэруна знает миниатюрную птицу, главным образом, благодаря оде Шторма Серебряных Рук к птице, названной Песней Мантилии. Здесь бард Шэдоудейла отдает дань уважения порой трагикомичной искренности потенциальных любовников-мужчин. В своих самых низменных формах и в руках малоталантливых исполнителей она становится непристойной комедией, но истинный бард, с чувством нюансов оригинала, видит в этом произведении то, что оно есть, одно из величайших проявлений уважения к проигравшему мечтателю. .

Большинство людей редко замечают или даже думают об ашабафишере, поскольку птица редко вылетает из лесистых берегов реки и, насколько известно, молчит, несмотря на различные поэтические вольности, принятые второсортными бардами, когда они поют о реке в романтических романах. баллады, столь популярные в Aszouns Cormyr.

Только самые удачливые из речных моряков могут мельком увидеть маленькое тело, похожее на копье, устремленное к поверхности воды. И так же быстро возвращается к своему укрытию среди теней. Речники в Долинах часто говорят, что это счастливый знак для влюбленных – увидеть, как самцы танцуют над рекой во время ухаживания, которое происходит на второй неделе Тарсаха.

Это особенно важно в Глубокой Долине, где о любых помолвках и решениях разделить совместную жизнь традиционно объявляют в период ухаживания птиц. Большинство пар считают плохим признаком не видеть пение птиц в этот период, поэтому обычно отправляются в известные места гнездования ашабафишеров за пару дней до объявления. Самые отчаянные даже отправляются на север, в земли вокруг пруда Йевен, где можно найти наибольшую концентрацию птиц.

Так что, если вам когда-нибудь доведется путешествовать по великой реке, прокладывающей себе путь через великие эльфийские леса, не спускайте глаз с этого маленького слуги Суне. По крайней мере, вы увидите красоту и изящество; и может быть, если вам действительно повезет, может быть, сама Богиня улыбнется вам сверху вниз.

Лазурный дрозд

Следующая птица, о которой я хочу вам рассказать, это мой старый друг. Мы принимаем лазурного дрозда как должное, когда проезжаем по лугам и виноградникам вокруг Алагона, но помните, что самые обычные достопримечательности могут быть величайшим зрелищем красоты, если их увидеть впервые.

Вы можете спросить, почему я включаю эту птицу, которую мы видим ежедневно? Что ж, хотите верьте, хотите нет, но лазурный дрозд встречается не во всем Тёрмише Прекрасном, и жители больших городов не видят птицу так, как следует. Это птица, которую тетенцы на севере называют учителем бардов, и к которой даже в северном городе Бердаск относятся с почтением, редко встречающимся для существ дикой природы, даже несмотря на легендарную любовь тетенцев к птицам. особенный. В наших приморских городах резкие звуки доков и торговых залов придают птице искаженный и безобразный оттенок в голосе, и не один невежественный горожанин насмехается над северным бардом, воспевающим птице свое почтение.

Должен признаться, что, хотя я провел немало радостных часов, слушая пение птиц, большую часть информации о жизни лазурного дрозда я получил от Джаэлдера Иллбраена, прекрасного молодого человека, которого я встретил в Бердаске. Он провел пару сезонов в качестве охранника каравана и имел много возможностей изучить птицу, теперь, зарабатывая на жизнь в городе северных бардов, он до сих пор ежедневно слушает пение птиц с тополей вокруг Сумеречного зала, своего рода центром бардов этих земель. Тем, кто говорит о варварских привычках и неотесанных манерах северян, может быть, стоит попробовать время от времени выезжать за пределы наших прекрасных наций; но я отвлекся.

Лазурный дрозд — крупная птица размером с маленькую сороку. Он известен во всем сельском Фаэруне своим прекрасным пением и цветом оперения, которые в самый ясный день сравнивают с Морем Упавших Звезд. В землях вокруг северных рек Чионтар и Ветреной Воды птица с незапамятных времен известна как покровительница бардов, вера, которая со временем распространилась среди детей старого Джаамдата на их новой северной родине.

Птица представляет собой прекрасное зрелище, с прекрасным голосом и довольно мягким вкусом; все это делает лазурного дрозда обычным явлением вокруг человеческих поселений, а также в диких землях. Исключением являются некоторые участки земель, где когда-то шуниты держали двор; здесь ублюдочная версия любви жителей Тетена к птице сделала ее популярным домашним животным среди богатых, которых можно держать в своих садах.

Лазурный дрозд поедает насекомых, что только увеличивает его репутацию среди фермеров. Различий между полами мало, даже если самец немного крупнее. Птицы остаются вместе только на период гнездования, а весной песни самцов, пытающихся произвести впечатление на самок, могут быть подавляющими. Гнезда обычно располагаются в густых кустах и ​​живых изгородях. Они редко гнездятся на деревьях, за исключением иногда вечнозеленых растений на севере. В большинстве привычек они очень похожи на других дроздов, таких как черный дрозд.

Зимой он использует свой сильный клюв, чтобы выкапывать насекомых под листьями в районах к югу от Невервинтера. Даже если ее нельзя назвать перелетной птицей, в арктические зимы она обычно улетает на юг. Это объясняет наибольшую плотность популяции птиц на землях к югу от Высоких болот.

Лазурный дрозд обитает в редком лесу и среди деревьев везде, где можно увидеть солнце, сияющее сквозь листву. Он не встречается на больших равнинах юга и запада и редко встречается в гористой местности. Известно, что на окраинах великого леса Кормантора обитает популяция птиц, но их присутствие было благословением даже для эльфов, которым приходилось жить без них в центре леса.

The Birds известны своими часовыми концертами с верхушек деревьев, часто цветущих фруктовых деревьев. Было высказано предположение, что у лазурного дрозда обоняние развито лучше, чем у большинства птиц, и что аромат окружающих цветов каким-то образом усиливает у птиц инстинкт пения. Другие, более романтически настроенные, говорят, что птицы благодарят Суне за свою красоту на этих деревьях.

Чего большинство людей не замечают в наших шумных городах, так это того, что у каждой птицы есть песня, которая в мелких нюансах отличает ее от других в своем роде. Песня каждой птицы уникальна, и она также имеет тенденцию работать вокруг звуков своего окружения, тем самым постоянно меняя свою мелодию. Это не чистая имитация звука, правильнее сказать, что он поет вместе с окружающим миром. Этим часто пользуются северные барды, которые используют птицу как аккомпанемент к своей игре или песне. Также известно, что маги используют клюв и кровь птиц в качестве компонентов для произнесения заклинаний и написания заклинаний.

Некоторые северные рейнджеры и барды, обладающие большим знанием дикой природы, утверждают, что способны судить о существах, живущих в местности, на основании песни лазурного дрозда, но в этом сомневаются как Джаэлдер, так и я. Другая история, которую я могу более или менее подтвердить, заключается в том, что гарпии, как известно, ненавидят эту птицу больше, чем любую другую форму жизни, и что отсутствие лазурного дрозда в области часто может быть признаком присутствия этих грязных существ.

Травяной дракон

Следующую птицу, о которой я собираюсь вам рассказать, я действительно не видел причин включать, но мой дорогой Джелдер убедил меня, что даже если это одна из самых скромных птиц, она заслуживает своего места в этом томе. Он сказал мне, что даже если большинство людей почти не замечают маленьких птиц, есть земли, где фермеры не смеются над напыщенным названием птиц и живут в страхе перед полчищами с небес.

Среди караванов и путешественников северных равнин Травяной Дракон — постоянный, хотя и невидимый спутник, которого проводники и рейнджеры используют для предсказания изменений погоды. По мнению Джелдера, в этом мало пользы, так как птицы едва ли более чувствительны к изменениям воздуха, чем другие птицы, и с таким же успехом можно было бы наблюдать за полетом воздушных насекомоядных. Как я уже сказал, о Травяном Драконе сказать особо нечего, но то немногое, что я узнал от Джелдера, следует ниже.

Травяной дракон - маленькая птица, похожая на синицу, которую можно найти на пастбищах западного фаэруна. Оперение птиц имеет коричневую верхнюю сторону и белую нижнюю сторону. По бокам клюва у него есть два пушистых «уса», из-за которых на караванных путях птица получила шутливое название «Усатая синица». Травяные драконы живут большими мигрирующими группами на равнинах с высокой травой к востоку от Побережья Мечей, в землях старого Шууна летом и в землях великого Шаара зимой. Птицы обычно молчаливы, за исключением низкого «пиип-пиип», который можно заметить, если внимательно прислушаться. Джалдер говорит мне, что бесполезно использовать молчание птиц в качестве предупредительного знака, поскольку они реагируют только на то, что происходит в радиусе примерно четырех метров.

Несмотря на их численность, наездники редко видят птицу в травяных морях, и большинство людей никогда не догадываются, что их окружают сотни любопытных птиц. Причина этого проста; для птиц травяное море — это лес, который они редко покидают, за исключением тех случаев, когда они подвергаются прямому нападению. Исключение составляет ранняя весна и поздняя осень, когда птицы мигрируют в большом количестве.

Когда они путешествуют через Амн, Тетир и Калимшан на своем пути, стало традицией (и необходимостью) собирать урожай и сеять прямо перед и сразу после того, как пролетают птицы. Интересно отметить, что птицы в этих землях считаются слугами Талоса, что дает представление об ущербе, который птицы могут нанести полю. Даже священники в этих странах используют страх перед птицами как предостережение крестьянам, страх, который верующим Чонтеи не удалось избавить.

Остальное время года птицы прячутся в траве и прыгают с соломы на солому чаще, чем летают, и даже гнездятся в дуплах, сделанных путем сплетения соломы вместе с более легкой травой и перьями. Если вы пройдете пешком по высокой траве, то увидите десятки маленьких изящных «хижин», висящих между соломой. Они производятся самцом и самкой вместе и будут содержать два выводка в год, от трех до четырех яиц. Эти гнезда защищены от большинства мелких хищников и хищных птиц, но содержат лакомый кусочек для равнинных лисиц и волков, путешествующих по траве. Крупномасштабные набеги на гнезда часто являются признаком кобольтов или гоблинов, которые считают яйца деликатесом. Если гнездо будет разрушено при первом высиживании, птицы не отложат второй выводок в этом году.

Один миф, который я слышал, но обнаружил, что Джаэлдер, как ни странно, не желает комментировать, это история о том, что где-то на Полях Мертвых живет небольшая раса фей, которые используют птиц в качестве скакунов в летние месяцы, а зимой - под землей. Я читал об этих пикси в дневниках Хадриура Мабриана, торговца полотном, много путешествовавшего по северным равнинам около двух поколений назад, но обнаружившего, что северяне либо смеялись над этими историями, либо хранили странное молчание.

Бастет колибри

Однажды ночью я прогуливался по набережной Марсембера, пытаясь прогуляться от напряжения тяжелой ночной работы (по имени Инатайя), когда вдруг услышал поразительной красоты песню, доносившуюся из окна высокого дома на ближайшем остров. Недолго думая, я поспешил через мост и постучал в дверь. Меня встретила маленькая старушка, которая довольно неохотно сказала мне, что это дом леди Дхамины, колибри-волшебницы Глубокой Долины. Совершенно пораженный песней, я спросил, не думая, могу ли я поговорить с дамой. Служанке, похоже, не понравился мой вид, но она велела мне немного подождать, а когда вернулась, повела меня вверх по лестнице в кабинет дамы.

Леди Дхамина была брюнеткой средних лет со вкусом к непристойным шуткам и рубиново-красными чондатанскими шалями, которые оказались одним из моих главных источников для этого фолианта. За то, что я перечитал все стихи великого мастера Джамгаира Дхарира, которые были у меня в памяти, она поделилась со мной своими обширными знаниями о птицах Кормантора. Поэтому я с удовольствием посвящаю эту запись птице, которая стала ее тезкой.

Колибри Бастет получил свое человеческое имя от первых чондатанских поселенцев, которые никогда не видели колибри на северном побережье этой гнилой страны, но знали истории о них из глубин страны. Они дали им название полушутя из-за любопытства птиц и порхающих поисков сладкого нектара. Даже сегодня можно сидеть в Долинах, наблюдая, как птицы порхают всего в нескольких дюймах от головы, поскольку у птиц с их огромной скоростью мало естественных врагов, кроме гигантских пауков и грабителей гнезд. Госпожа Дхамина сказала мне, что можно заставить птиц есть больше или меньше из рук, держа в руках цветок или сосуд с сладкой жидкостью.

Колибри Бастет — крошечная птичка, не больше большого пальца взрослого человека. Это самый красивый член его семейства, которого я видел за все свои годы, и даже посрамил наших местных тюрмишских колибри. Перья птиц, как и у других колибри, имеют металлический блеск и сияют на солнце, как украшенные драгоценными камнями пальцы тэйского торговца. Его задняя сторона темно-зеленая у обоих полов, у самцов грудь ярко-рубиново-красная, а у самок - сочетание фиолетового и синего. Его хвост почти такой же длины, как и сама птица, и разделен на два «копья», такой же длины рапирный тонкий клюв.

Как и у других колибри, его гнезда в небольших круглых чашах, похожие на гнезда, были вылупившимися самками самостоятельно. Они сделаны из листьев и соломы в сочетании с паутиной. Рядом с лесом Spiderhaunt птицы делают свои гнезда полностью из паутины. Самец не участвует и исчезает после своего рода брачного сезона, когда самцы пытаются произвести впечатление на как можно больше самок. Само ухаживание происходит в одном и том же месте из поколения в поколение, и самцы собираются в стаи, которые пытаются обогнать друг друга с ветвей. Колибри Бастет не очень хороший певец, и это в основном состоит в том, чтобы чирикать громче, чем все остальные.

Эти места ухаживания являются популярными местами охоты для сембийских охотников за птицами, и в некоторых долинах жителям запрещено рассказывать иностранцам об этих местах. Леди Дхамина также предупреждает меня, что эльфы не любят людей, тревожащих птиц, поскольку считают их святыми для одной из своих богинь.

Эта птица родом из старого Кормантора и больше нигде на Фаэруне не встречается. Госпожа Дхамина сказала мне, что она упоминается даже в древнейшей эльфийской песне как родственница лесных орхидей, и когда видишь стаю колибри, жужжащую над цветами и кустами в долинах, склонен согласиться. Несмотря на то, что в Корманторе обитает более полудюжины видов колибри, эта птица уникальна тем, что остается в великом лесу даже в зимние месяцы, в то время как другие птицы путешествуют на юг через море к землям Вилхона и языческим империям. востока.

Это меня удивило, так как я не мог понять, как птицы могут выживать даже в относительно мягкие холодные месяцы так далеко на севере. Леди Дхамина рассмеялась и сказала мне, что в лесу Кормантор скрыто больше тайных песчаных чудес, чем человек может узнать за всю жизнь. Одним из них является снежная орхидея Милиирана, волшебный цветок, расцветающий на стволах великих деревьев в холодные месяцы и несущий сердцевину нектара в своей сердцевине, которую эльфы еще до Кормантора использовали для изготовления духов. Так как зимой мало насекомых, даже в самые жаркие дни птицы имеют этот кусок более или менее для себя. Она также рассказала мне, что эльфийская магия, которая дает лесу его комфортный климат, в некоторых местах глубоко в древних эльфийских землях, собранных в очагах тепла, где дети Сильвануса и Чонти жили бесконечным летом, не беспокоят окружающие их зимы. Это позволило выжить некоторым видам, которые обычно не могли выжить так далеко на севере.

Кровоклюв

Моя дорогая госпожа Дхамина рассказала мне об этой птице поздно ночью, когда ветер и дождь стучали в цветные стеклянные окна лучших изделий из Гильденглейда. Я до сих пор подозреваю, что она ждала как раз подходящего случая, чтобы напугать своей бородой всех моих предков. Леди Дхамина как раз рассказывала мне о прекрасном контакте с мастером Мерревиллом Гильденпикс, который также снабжает ее стаканами и мензурками, которыми она снабжает южный Кормир, когда внезапно издала самый ужасный крик, который я когда-либо слышал. . Пока я сидел на полу в бассейне с лучшим бердускианским зельем, она начала рассказывать о великой плотоядной птице Кормантора. Должен сказать, что ее история произвела на меня довольно сильное впечатление, и я не припомню, чтобы когда-нибудь так нервничал, как я, возвращаясь домой ранним утром.

Позже леди Дхамина призналась мне, что сама никогда не видела это существо, и все, что она мне рассказала, было получено из вторых рук от других жителей Долин.

Эта птица редко встречается в сегодняшних Долинах, но во внутренней тьме Кормантора все еще можно услышать крик, заставивший первых жителей Долин пасть на колени в молитвах к богам о пощаде. В старых сказках этот «пероволк» был проклятием для многих жителей долины, и до сих пор он используется, чтобы отпугивать детей от того, чтобы они уходили вглубь леса. Многие из этих историй стары, как сами Долины, но, несмотря на высокомерные выводы сембийских мудрецов, птицу все еще можно найти во внутреннем Корманторе и на границах некоторых Долин.

Кровоклюв связан с топороклювом и другими нелетающими хищными птицами, обитающими возле Высоких болот и в Шааре, но немного меньше, чем большинство из них. Но если вы думаете, что это делает птицу менее опасной, вы сильно ошибаетесь. Рост Кровавого Клюва составляет около 6 футов, учитывая длинную шею с мощными ногами и непропорционально большую голову. Клюв темно-желтого цвета и крючковатый, как клюв аарахокры. Некоторые мудрецы в Чондате предположили, что Кровавый Клюв является примитивным родственником Арахокры и, возможно, своего рода предком. Насколько мне известно, никто не осмелился спросить у птицелюдей их мнение по этому поводу. У птицы серо-черная кожа и коричневые перья, из-за чего ее невозможно увидеть, пока она не начнет двигаться, когда путешествуешь в полумраке леса.

Птица обычна на более холмистых и сильно заросших участках леса, где она прячется между валежниками и папоротниками. Это не самый быстрый бегун, и взрослый человек обычно может обогнать их на открытой местности на дистанции. Большую часть их добычи составляют дикие кабаны и другие травоядные, но он не знает страха перед двуногими существами, подойдет что-нибудь меньшее, чем они сами.

Известно, что в некоторых случаях одинокие птицы спрыгивают на добычу с бревен и выступов скал, но в целом их метод охоты довольно прост. Ждите в укрытии, пока что-то не пройдет мимо, а затем бросайтесь на него с криком в надежде парализовать молитву страхом. Обычно птицу можно найти группами от четырех до десяти, и тогда они иногда используют тактику волчьей стаи против более крупной и быстрой добычи. В сезон гнездования стаи обычно разделяются на одну или две пары и уходят в самые дальние уголки леса примерно на три месяца. Когда птицы возвращаются в свои обычные места обитания с полувзрослыми птенцами, они наиболее опасны, когда родители используют любую возможность, чтобы научить своих детенышей охотиться.

Среди диких лесных эльфов птица играла особую роль с самого начала эльфийской памяти. В мире лесных эльфов птица является одним из самых страшных обитателей лесов, так как из-за их мощных клювов и когтей пало больше молодых охотников, чем из-за любого другого хищника или монстра. С другой стороны, несколько кланов имеют птицу в качестве своего тотема, и в прежние времена для молодежи было своего рода право прохода охотиться на Кровавого Клюва. Даже сегодня старые племена говорят, что именно Кровоклюв учит их охотиться и что духи птиц следуют за ними на войне, если лесным землям угрожает опасность. Я нахожу немного странным, что эльфы ставят птицу в один ряд с такими монстрами, как клыкастый дракон, в то время как они насмехаются над существами, которые я сам счел бы гораздо большей угрозой.

Также среди верующих Малара и некоторых кланов гоблиноидов Кровоклюв занимает высокое положение в мифах и мировоззрении. В некоторых случаях весенние ритуалы и ухаживания придумываются, чтобы имитировать бурные танцы и брачные игры птиц. Более декадентские фест-холлы северной Сембии также предоставляют специальную услугу Bloodbeak, когда один макет охотится на партнера (или больше) в лесном саду. Также ходят слухи из Ордолина об альтернативной версии этого, где человек превращается в птицу и убивает намеченную жертву вместо того, чтобы наслаждаться ею сексуально, но я не могу проверить эти истории.

Чионтарский ястреб

Даже сидя здесь среди сотен свитков и украшенной орнаментом мебели из красного дерева, я до сих пор помню радостное чувство в моем сердце, когда я впервые увидел великого рыбака на великой реке Чионтар. Я путешествовал с караваном, направлявшимся на рынки Врат Балдура, и у нас были некоторые проблемы с набегами хобгоблинов, из-за которых хозяин каравана решил, что мы должны отдохнуть несколько дней вдоль медленно движущегося водного пути. Его разведчики, пара дико выглядящих тетенов из внутренних районов близ Хаймурса, привели нас к полупостоянному палаточному лагерю Речных Народов, где нам продали один из лучших бренди, которые я пил за все свои путешествия. У меня нет здесь места, чтобы останавливаться на теме тетен реки, поскольку она достойна отдельного тома.

Когда я лежал на покатом холме над рекой, расслабленный и тепло наслаждаясь летним солнцем на своем теле, я вдруг услышал всплеск реки и увидел быстро летящую, как северный штормовой ветер, тень над моей головой. Я вскочил, и на потеху моих товарищей два погонщика по имени Ималляхер и Астарата потеряли равновесие и позорно покатились в густой камыш вдоль берега реки.

Когда я, наконец, взобрался на холм, давая солнцу прекрасный вид на луну, я спросил двух веселых шутников, что это была за тень. Они оба стали очень серьезными и, казалось, не хотели говорить мне, но в конце концов Ималляхер сказал мне, что то, что я видел, было хионтарским ястребом. Они сказали мне, что эта птица занимает особое место в верованиях жителей этих земель, и согласились рассказать мне о ястребе и взять меня в место, где я мог бы наблюдать за ними, если я также пообещаю никогда не причинять вреда представителям этого вида. если я когда-либо видел один.

Чионтарский ястреб (Мои наблюдения заставляют меня поверить, что это действительно лунь, но он называется ястребом, поэтому он и есть ястреб) размером с ястреба-тетеревятника. Это низколетящая птица с очень светлой нижней стороной, переходящей в белый цвет в нижней части головы и хвостовых перьях. Верхняя сторона темно-коричневая. Эти виды живут моногамными парами, которые держатся вместе до самой смерти. Птица редко находит себе нового партнера позже. Птицы обычно гнездятся как можно ближе к берегу реки, предпочтительно в густых ивняках или другой густой растительности. Из двух яиц, откладываемых каждый год, обычно выживает только один детеныш. Как следует из названия, главная добыча Чионтархавков — рыба Чионтара, но при возможности также будут ловиться водоплавающие птицы и плавающие грызуны.

Ястребы агрессивны по отношению к злоумышленникам и издают резкий звук ки в качестве предупреждения. Астарата рассказала мне, что в старые времена этот крик имитировали тетенские воины, атакующие легионы Шуун, переправляющиеся через реку. Ималляхер сказал, что, по его мнению, привычка калишитов порабощать птиц в своем саду является своего рода символической местью за потери, нанесенные древним соплеменникам на протяжении веков. Эта мода теперь распространилась на лордов Пограничных королевств, где яйцо или детеныш могут быть проданы за тысячу дантаров. Вы должны быть предупреждены, грабитель гнезд будет убит непосредственно большинством сельских тетенов, особенно вокруг больших рек в западном сердцеземье. Даже среди жителей Драконьего Берега вы получите негативную реакцию. Причиной этого является роль хионтарского ястреба в тетенской культуре.

Я знаю, что некоторые писцы прекрасного Алагона и Чондата Гнилого говорят, что такой вещи не существует, и я советую им отправиться в деревни Западного Сердцеземья и сделать это заявление. Прошу прощения, если информация, которую я собираюсь вам сообщить, покажется вам варварской или шокирующей.

Среди традиционных тетенов хионтарский ястреб считается защитником женщин, и у девушки есть традиция нести белые перья птицы во время ее первого кровотечения. Эти перья будут отмечены кровью, по которой можно увидеть будущее детей женщины. Затем перья помещают в отдельные маленькие мешочки, которые даются ребенку в день его второго имянаречения, за исключением одного, который он оставляет себе. Молодой мальчик будет носить перо с собой до конца своей жизни, а девочка сожжет перо в медитации во время своего первого кровотечения. Астарата сказала мне, что они верят, что маленькая часть души женщины путешествует с пером и защищает мужчину как медальон, в то время как оно поднимается в душе дочери.

Говорят, что если человек теряет перо, он теряет связь с душой и душой предков. Я думаю, что если бы вы могли поймать перо тетенса, у вас был бы довольно хороший инструмент для шантажа. Это навело меня на мысли о рассказах, которые я слышал о лебедях Северных Земель; могли ли они быть особым орденом тетенских мистиков. Когда я предложил это Ималляхеру и Астарате, они оба рассмеялись; конечно, были люди, которые могли принимать форму птиц, птицы были того же духа, что и человек, так почему формы должны быть другими?

Никто из них не рассказал мне больше о происхождении или роли этих Дев-птиц.

Я спросил его, обычно ли практикуются эти традиции сегодня. Они оба рассмеялись, и Ималляхер показал мне небольшой кожаный мешочек, вшитый во внутреннюю часть его ботинка. Я бы удивился, сказал он, если бы знал, сколько старинных традиций можно найти среди тетенов даже в далеких странах. Он признал, что сам путешествовал только по землям между вратами Балдура и Ириабором, но не мог поверить, что тетены юга и Драконьего Берега полностью оставили старые пути.

Дворбарьер Чирпер

Щебечук — еще одно из тех маленьких и, казалось бы, незначительных существ, которых каждый день проходит мимо и почти не задумывается. Но вас удивит, сколько историй связано с этой птицей по всему Фаэруну.

Во время моих путешествий по землям вокруг Бердаска я часто слышал, как местные жители благословляют маленькую птичку за то, что она защитила их от налетчиков Черного Лорда Лунного Моря и Багбиров из глубин. Народы Тетен знают эту птицу как врага детей Ночных Танцоров и говорят, что это слуга Селунэ, защищающий от Повелителя теней (Маски) и Всадника Смерти (Баала).

Легенда, найденная среди жителей Долин Кормантора, считает, что птица является последней частью личности Тайчеса, находящейся на Фаэруне, поскольку ее предупреждения и песни в жизни будут равнозначны как огорчению, так и благословению. И я должен сказать, что, путешествуя по глубинке южного Кормира, пытаясь восстановить силы после обширного изучения леди Дхаминой устных преданий Тёрмиша, я вскоре обнаружил, что птицы — одни из самых надоедливых существ, которых я когда-либо встречал. Куда бы я ни ехал, один из маленьких демонов взлетал вверх, распевая свое сердце, а когда пять птиц одновременно поют свою маленькую мелодию, это скорее шум, чем красота.

Этот жаворонок, распространенный на большей части Фаэруна, был объектом проклятий охотников и налетчиков с начала времен и восхождения жизни из первобытной грязи. Чирпер — маленькая коричневая птичка с зеленовато-желтой пятнистой грудью размером с женскую ладонь. Он известен своей бдительностью и постоянной бдительностью по отношению к своему окружению. Если живое (я бы сказал, движущееся) существо, крупнее его самого, приблизится на пятьдесят ярдов, оно поднимется на крылья и будет петь во весь голос, пока не покинет свою территорию. Поскольку чирикатели обычно гнездятся рядом друг с другом, уход с территории одной птицы, как правило, вызывает движение другой птицы. Птица обитает в кустах и ​​живых изгородях, иногда в каменных кучах и заборах, где питается мелкими насекомыми и семенами. Его повадки очень похожи на повадки нашего тюрмишского каландрского жаворонка и бахджаданской птицы перлуша. Он может до некоторой степени выдерживать зимние холода, но районы от Лунного Моря и севера на востоке и Высокой Пустоши на западе обычно становятся холодными для птиц, которые мигрируют в районы Берега Дракона и Сияющих равнин.

Между чирпером и фермерами всегда были хорошие отношения, которые используют птиц, гнездящихся вокруг фермы, в качестве охранников. Среди хин, живущих в низинах в тени Закатных гор, принято кормить птиц в зимнее время, и в некоторых случаях птицы остаются на зиму в вечнозеленых растениях и каменных кучах, расположенных напротив курганов хин, где лишние тепло немного облегчает их жизнь в плаще северной богини. Попытки горожан в Кормире и Сембии полуодомашнить птиц как для отвлечения их пения, так и для практической системы предупреждения от грабителей и убийц, потерпели неудачу. Кажется, что только у хин есть особая рука с птицами,

Моя добрая госпожа Дхамина, колибри-маг, сказала мне, когда я спросил ее о Щебетане, что люди восточного Кормира до сих пор благословляют его и считают там символом бдительности. Это восходит к местной традиции, согласно которой король Риегард I был предупрежден о засаде шунитскими магами во время его войн на западе. Она не могла сказать, была ли эта история связана с каким-либо историческим происшествием, но сказала, что нашла примеры других писцов, говорящих о традиции во времена Зимнего Спинкса в Вестгейте.

Конечно, если спросить любую группу, которая зависит от скрытности или тишины, вы получите совершенно другое мнение о птице, которая уничтожила за день больше охотников, чем любое другое существо в нашем благословенном мире.

Изумрудный орел

Я помню, как однажды, будучи юным студентом, под руководством достопочтенного Бхадайана Нобратана, я шел по коридорам из белого и розового мрамора с открытыми арками и окнами, украшенными листьями. Я помню, как смотрел на большие сады, о которых в то время говорили высшие классы города и вызывали раздражение остальной части городского элитарного академического круга.

Однажды я услышал крик испуганного ребенка и побежал через клумбы гигантских лилий и гультмерских женских орхидей (я использую вежливый термин для читателей), чтобы попытаться помочь. Внезапно я остановился, стоя на маленьком просвете в обнесенном стеной лесу; передо мной была самая большая птица, которую я когда-либо видел. Даже сидя на земле, он был почти такого же роста, как я, но что привлекло мое внимание, так это перья. Я никогда не видел ничего более сияющего даже в садах Мастера, с зеленым цветом, почти сверкающим на солнце. Это был мой первый взгляд на Изумрудного орла.

Должен признаться, что даже после всех этих лет единственное, на что я больше всего надеялся в путешествии на север, — это увидеть этих огромных птиц в их естественной среде обитания. Мне понадобился почти год, прежде чем я мельком увидел стаю, охотившуюся на лося, пока я гостил у хина из Долины Заката. Ни на одном языке, на котором говорят в Море Упавших Звезд, нет слов, которые могли бы выразить мои чувства в тот день.

К сожалению, я обнаружил, что у большинства жителей северных земель отношение к птице гораздо менее привлекательное, поскольку она представляет угрозу как для скота, так и для путешественников.

Эта хищная птица - одна из крупнейших птиц Фаэруна, за исключением так называемых "гигантских птиц". Это темно-изумрудный орел с серебристым блеском на спине на солнце. Он имеет размах крыльев около четырех ярдов, довольно тонкий и легкий для орла, больше похожий на гигантского канюка. Голова типичная для орла с мощным клювом и большими желтыми глазами. Птицы моногамны, и их гнезда можно найти на самых высоких горных вершинах Закатных гор и западных Грозовых Рогов. Некоторые небольшие группы были замечены в горных районах, окружающих Верхнюю Пустошь, но я не могу точно сказать, является ли это признаком того, что эта красивая птица расширяет свою территорию или исчезает из северных земель. Обычно они возвращаются в одни и те же гнезда каждый год, и вся стая птиц обычно гнездится довольно близко друг к другу. Обычно один из пары реагирует, если даже товарищ по стае приближается к гнезду.

Одно из самых больших различий между Изумрудным орлом и другими крупными хищными птицами заключается в том, что они на самом деле охотятся группами и поэтому нападают на гораздо более крупную добычу, чем это обычно бывает у птиц. Каждая стая орлов обычно состоит из четырех-восьми орлов (больше по мере того, как птенцы учатся охотиться), которые индивидуально разведывают собранную ими территорию.

Когда обнаруживается крупная добыча, наблюдатель будет кружить, как шаарский стервятник, чтобы привлечь других птиц. Затем птицы начнут преследовать мольбу, чтобы измотать ее, и использовать атаки с пикирования, чтобы довести ее до истощения. Отчаявшаяся жертва будет вынуждена бросить вызов, поскольку птицы атакуют ее с обоих флангов и разрывают спину когтями и клювом. Вообще они больше напоминают собачьих охотников, чем птиц. Используя этот метод, орлы были замечены охотящимися на добычу размером с зубра и бизона, даже если они обычно охотятся на добычу немного меньшего размера. Известно, что некоторые стаи подгоняют свою добычу к склонам утесов и падают, где запаниковавшее животное вынуждено падать, убивая или искалечивая его, чтобы облегчить работу птиц. Эти группы часто охотятся на самую крупную добычу.

Птицы не встречаются рядом с драконами или перитонами, поскольку оба эти существа являются конкурентами. Особенно перитоны будут нападать на птиц с ненавистью, которую они обычно сохраняют для людей.

Странная окраска птицы, а также ее повадки заставили некоторых людей поверить, что орел является результатом эксперимента проклятой империи Нетерил, которая когда-то распространила свою славу и ужас на северные земли, которые мы теперь знаем как Анаурох.

Эти теории я обсудил с достопочтенным мудрецом Дезалуном из Прокампора, с которым мне довелось встретиться в Бердаске и который является одним из самых сведущих в наше время людей о магических существах, помимо Дадхайлайи из Аррабара, Тилиона Симареры и мудреца из Долины Теней. . Он сказал мне, что не верит в магическое происхождение орла. Вместо этого он считает, что это гость на Фаэруне из другого мира. Одним из намеков на это является то, что она не играет никакой роли в тетенском фольклоре, и все мои попытки заставить моих друзей из числа этих людей рассказать мне об их отношении к птице остались без внимания.

Эпрастар

Когда кто-то думает о птице, способной пробить панцирь ракообразных и панцирей, можно предположить, что это крупная птица с тяжелым клювом. Не так обстоит дело с эпрастаром, тонконогим и длинноклювым куликом из заболоченных земель к востоку от Кормира. Путешествуя поздней весной в город Иреабор, я взял привычку всегда заказывать жареный эпрастар в каждой гостинице по пути следования.

Прошло некоторое время, прежде чем я начал задумываться о том, как эта птица выглядит в реальной жизни. Не знаю, как вы, дорогой читатель, но мне трудно думать о своей еде как о живом существе. Однажды ночью в городе Приапурле я, наконец, спросил у служанки в превосходной в Кабаньей голове, не знает ли она, как мне увидеть живую птицу. Она посмотрела на меня немного странно, но попросила подождать полчаса. Когда она вернулась, в руках у нее была дрожащая птица. Я смотрел в жемчужно-черные глаза птицы, такие застывшие от страха, что мне казалось, что я смотрю на драгоценности знатной женщины на весеннем балу.

Я заплатил гостинице цену еды, чтобы получить птицу живой и выпустить ее за пределы города, в то время как городская стража качала головами, а вемик на службе у местных наемников из Миндугалфа обзывал меня именами, которые я не буду здесь повторять. С тех пор я не ел ни одного Эпрастара.

Эпрастар — длинноногий кулик среднего размера с золотым оперением на спине и чистейшим горным снегом на груди. Спина усеяна коричнево-черными звездами, а грудь чистая. Эти прекрасные перья используются некоторыми мужчинами Тетена в качестве талисмана при ухаживании, но почему-то это только в восточных землях, где традиции слабее всего. Мои товарищи по постели в моих путешествиях по великой реке Чионтар, Ималлахер и Астарата, сказали мне, что это может быть связано со старым недоразумением о любви чондатанцев к золотому металлу, тогда как тетенцы всегда восхваляли Серебро Селунэ. Я не слишком доверяю этой истории, но это самое близкое объяснение, которое я нашел.

Птица чаще всего встречается по краям болот прямо к западу от Кормира, Туна и Фарси, реже они встречаются вдоль ручьев и возле прудов и болот к югу от Сияющих равнин. Эти последние часто проводят зиму на берегу Дракона. Эпрастары питаются в основном мелкими ракообразными и моллюсками в заводях и ручьях, но летом переходят на насекомых. Это не лишено риска, так как прибрежные рыбаки считают птицу деликатесом.

Яйца птиц обычно находят в неглубоких, сухих, углублениях, расположенных в высокой траве недалеко от воды. Как и у большинства птиц, гнездящихся на земле, яйца вылупляются за очень короткое время, и птенцы почти сразу же покидают гнездо. Родители будут продолжать кормить их в течение примерно трех недель, прежде чем они смогут найти пищу самостоятельно. Известно, что болота Тунленда являются местом обитания дхугинов, мелких раков, которые очень распространены на мелководье и снабжают птиц легким источником пищи.

У птиц очень долгое и запутанное ухаживание, когда самцы исполняют долгие и тщательно медленные танцы, которые, как говорят, послужили источником вдохновения для танца Ильяхиев-дхан, который можно найти среди Серебряных эльфов и который, как мне сказали, является последняя ярость среди высших слоев города Глубоководья далеко на севере. Моя госпожа Дхамина сказала мне, что этот танец не встречается у эльфов старого Эльфийского двора, и поэтому я склонен согласиться с идеей, что эльфы старых западных королевств когда-то черпали вдохновение для своих придворных танцев у этих грациозных птиц.

Эпрастар также хорошо известен своим криком Тиуу-тю-ху-ху, сигналом, который легко копируется человеческим свистом, и сигналом, который часто используется тунландцами при обнаружении незваных гостей на их земли. В паническом состоянии птица обычно улетает с потоком ясных и громких свистов.

Гоблины болот Фэрси используют птиц как проводников, где можно найти раков, и я слышал несколько историй, которые, кажется, демонстрируют некоторое уважение к птицам, которые показывают им, где можно найти еду. Некоторые лидеры запретили совершать набеги на птичьи гнезда, и, как говорят, они также верят, что научили их пробивать тяжелую броню людей стрелами, целясь в суставы, как птицы делают с панцирями и раками. Рейнджеры, с которыми я разговаривал в Бердаске, посмеялись над этими представлениями и сказали, что на каждого гоблина, воздавшего хоть какую-то похвалу птице, приходится десять тех, кто пытается ее убить, и что гоблины Фарси — величайшие воры гнезд болот.

Ворона дракона

Разговаривая с парой более мягкоруких работников документации Baldurs Gate, я вдруг увидел человека, сидящего на набережной и набивающего трубку. Это был мужчина примерно моего возраста с соломенными волосами и в расстегнутой спереди хлопковой блузке Amnitic. Но что действительно привлекло мое внимание, так это лицо мужчины.

Я видел жертв побоев в переулках, у которых были сломаны все кости на лице, и я видел тела воров, свисающих с городских стен, с их лиц содрали кожу. При всей своей ужасности эти зрелища все же не вызывали во мне такого отвращения и той жалости, которую я испытывал в эту минуту. Мужчина начал возиться с трубкой, чтобы зажечь ее, и я поймал себя на том, что с болезненным восхищением смотрю на лоскутное одеяло язв и шрамов, покрывавших лицо мужчины. Это было так, как если бы Великий Кнут Девы Боли часами работал над его лицом своими лучшими инструментами, тщательно отыскивая удары и нащупывания, которые могли бы нанести наибольший ущерб, не излечивая предыдущие раны. Я был поражен тем, как кожа смогла даже удержать лицо вместе.

Один из моих собеседников, молодой хин по имени Бандарин Баклебендер, осторожно подтолкнул меня локтем и прошептал, что если я вообще дорожу своей жизнью, то перестану пялиться на моряка до того, как он меня заметит. Я быстро отвел глаза и подошел к узким каменным ступеням, ведущим в сам город. Я достал бутылку лучшего хереса Даунвуда и спросил Бандарина и его напарницу Вабранину из Красного Шарфа, знают ли они, что случилось с матросом. Они переглянулись, и, наконец, Бандарин сказал мне, что человека вынесло на берег раненым после кораблекрушения в трех днях к югу от Ватердипа; на пляже его нашли вороны-драконы. Я бросил на них непонимающий взгляд, и Вабранина спросила меня, слышала ли я когда-нибудь о Воронах. Когда я покачал головой, она начала рассказывать мне об одной из самых страшных птиц, о которых я слышал во время своих путешествий по северным землям. Я кратко перескажу эту историю по памяти без величия или поэтической формы, так как я не рассказчик сказок и не сочинитель историй.

Когда-то тысячу лет назад в землях к югу от Высоких Пустошей жил дракон, который научился принимать человеческий облик и жил так, как живут люди и другие двуногие. Дракона звали Орогот, и со временем из его яиц вылупились и эти драконы также приняли форму людей. Со временем драконов стало много, и они правили могущественной империей, которая простиралась от мавров до Чионтара. Никто не осмелился противостоять великим драконам, которые были людьми. Но, наконец, однажды после многих лет одна проблема, которую Орогот не предвидел, потрясла мир драконов.

За прошедшие годы многие из детей-драконов сами родили еще детей, и некоторые из них родились в человеческом обличье. Эти дети не были похожи на своих родителей, с эмоциями и реакциями, которые драконы не могли понять. Младшие драконы не знали, что им делать с детьми, поэтому они отправились к старому Ороготу и спросили своего отца, что им делать.

Великий старый дракон обдумал вопрос, а затем позвал людей-детей-драконов в свой большой зал. Дети увидели огромного дракона и в ужасе отпрянули. Ороготу дети были противны, но он решил попытаться сказать детям правду. Но эти дети реагировали как человеческие дети, а не драконы, и плакали от страха. Старый Орогот закричал от ярости и закричал, что дети забыли свою собственную природу и что поэтому он даст им новую. У них будет форма еще более маленькая и трусливая, чем сейчас, и он превратил их всех в ворон с перьями того цвета, который он называл их сердцами. Но проклятие Орогота было даже сильнее, чем он сам знал, ибо кровь детей-драконов наделила их злобной натурой и ненавистью ко всем другим формам жизни.

Теперь я сам считаю эту историю отвратительной, и мне противно думать, что эти страшные существа — потомки невинных детей. Я также разговаривал с несколькими мудрецами и историками Алагона, и они сказали мне, что история о драконе Ороготе — выдумка, основанная на полуправде и недоразумениях.

Я пытался расспросить других людей о воронах-драконах, но информация была скудной и в основном от моряков, которые, казалось, суеверно боялись говорить о птице. Все они согласились, что птица похожа на большую ворону с грязно-желтыми перьями и что птицы живут на Побережье Меча между Уотердипом и Кэндлкипом. Они собираются группами от десяти до ста и, вероятно, гнездятся на приморских скалах, где мало кто может им угрожать. Моряки также утверждают, что эти птицы более умны, чем любые другие птицы на побережье, и что они в злобной радости нападут и будут мучить любое существо, которое смогут. Даже если они не голодны и им не угрожают, они наслаждаются чувством причинения боли другим и ощущением убийства. Иногда сыворотка жестоко оставляет жертву в живых.

Я не могу точно сказать, какова правда об этой птице, так как я никогда не видел ее своими глазами и поэтому обдумывал вопрос, включать ли ее в этот фолиант или нет. В конце концов я пришел к выводу, что мысль о птице пугает меня настолько, что я хочу предупредить всех путешественников побережья о возможной опасности.

Король Фазан

Если вы видели некоторые из старых фресок, сделанных императорами Шууна в их более поздние дни, вы часто увидите раба, следующего за летающей колесницей императора-волшебника, ведущего группу скованных птиц размером со свинью . Это должно было символизировать господство императора над племенами тетен в землях между Калимшаном и реками-Близнецами.

Сегодня птица - обычное зрелище в садах богатых между Калимшаном и Вилонским Пределом, поскольку птица уравновешена и счастливо размножается в неволе. Однако было несколько случаев, когда торговцы из северных, более традиционных тетенских земель и высокогорья, граничащих с народами Тетир и Амн, похищали птиц и отпускали их на волю.

Лично я нахожу эти действия несколько экстремальными, так как сами птицы, как правило, счастливы в своей новой среде, и я сомневаюсь в их способности самостоятельно справляться в дикой природе. Однажды я поговорил об этом с моими товарищами по Тетену Ималлахером и Астаратой, и на секунду подумал, что Астарата использует против меня этот изогнутый кинжал гораздо эффективнее, чем вчерашние дразнилки. Оба они были в ярости от того, что я в их глазах умалял их печаль при виде порабощения этой величественной птицы. Мне пришлось использовать все свои способности убеждения, чтобы объяснить им, что я не понял их чувств к птице. Небольшое предупреждение, даже мой прекрасный Джелдер Иллбрейн из Бердаска покачал головой, когда я рассказал ему об этом инциденте.

Королевский фазан — крупная птица, примерно в два раза больше большинства других видов фазанов. У самца блестящее черное оперение с сине-зелеными светящимися глазами на крыльях и такая же окраска на длинных хвостовых перьях. Ярко-красные усики птиц набухают и становятся кроваво-красными в брачный период. Самка гораздо менее заметна благодаря коричнево-черному окрасу, что позволяет ей легко прятаться в период гнездования. Единственные примечательные отметины на самке - красноватая полоса над глазами и хвостовые перья того же цвета, что и у самцов, хотя и несколько короче.

Королевский фазан ведет спокойную жизнь в подлеске светлых лесов и кустарниках лугов. Исключение составляет брачный период, когда самцы выкладываются по полной, позируя и танцуя почти непревзойденным среди птиц этих земель. Самцы будут танцевать и прыгать, высмеивая свои вызовы самцам и свою похоть к самкам. А теперь, дорогой читатель, предостережение. У этой птицы довольно целеустремленный ум, когда у нее течка; он нападет на всех существ, меньших, чем лошадь, которые вторгаются на его территорию ухаживания, и удары, которые можно получить от крыльев, клюва и когтей птицы, нельзя воспринимать легкомысленно.

Вне брачного сезона птицу редко можно увидеть, кроме как ближе к закату, когда она выходит на более открытый ландшафт, но даже в этом случае птица осторожна и улетает при любых признаках угрозы. У хорошего лучника обычно не возникает проблем с попаданием в птицу, так как это довольно большая цель даже на расстоянии. Даже сегодня птица довольно часто встречается на караванных путях к северу от Облачных Пиков, так как птица имеет репутацию несъедобной и даже ядовитой.

Это не совсем хорошо, так как мясо превосходно, если оно хорошо прожарено или приготовлено; но если бы кто-то ел птицу сырой или полусырой, результатом были бы дни желудочных спазмов и диареи, которые местные жители называют местью принца Ирия. Это не позволило птице когда-либо стать популярной на вертелах путешественников. Если птиц и беспокоят, то обычно охотники за яйцами продают птиц на восток. Если вырастить птицу из яйца, она станет такой же ручной, как любая собака, и это, как я уже упоминал, сделало птицу популярным домашним животным в некоторых странах.

Среди тетенов птица занимает более высокое положение. Говорят, что птица является символом законного правителя и его воинства, и что птица благословляет только тех, кто достоин править. Вождь или лидер клана обычно носит перья птицы на своем шлеме, и он может дать своим самым уважаемым людям право носить перья птицы на себе. даже среди правителей городов-государств на границах земель Тетен и среди людей Амна и Калимшана перья считаются драгоценным подарком и подходящим украшением регалий правителей. Знаменитые кавалеры цивилизованных тетенских земель на севере носят перья из своих шлемов как дань уважения старым традициям.

Если обычный человек найдет перо этой птицы на земле, он сохранит его как талисман на удачу, даже если его запрещено носить открыто, за исключением случаев, когда его дает вождь или другой правитель. Однако большинство людей не будут хранить перо долго, так как оно считается величайшим подарком, который можно преподнести тетену, и всегда мудро иметь добрую волю правителя. Перья никогда не торгуются, только даром. Все остальное было бы оскорблением, почти таким же тяжким, как выщипывание перьев с тела самой птицы, чего никогда не делают. Это касается того, жива ли птица или мертва. Это рассматривается как действие, посвященное Танцору Темнейших Ночей, чтобы вырвать перо у птицы. Существует несколько легенд, повествующих о том, что птицыдети Шар, оторвавшиеся от своей суровой госпожи. Поэтому они могут свободно давать благословения, но их тела по-прежнему принадлежат сердцу Темной Леди и потому прокляты. У меня не было возможности узнать, как жрицы богини Ночи смотрят на птицу.

Существовала тенденция, особенно среди калимшитов, шутить о Фазане и почитании тетенцев перед птицей. Многие из этих шуток довольно неблагоприятно сравнивают характер птиц с собственным Тетеном. Те, кто рассказывал эти анекдоты, вскоре после этого часто заканчивали довольно красной улыбкой от уха до уха в глухом переулке.

В землях Берега Дракона было написано несколько пьес о монархах и правителях, которые решили попытаться на миг своей славы, но потерпели кровавые катастрофы. Наиболее известными из них являются сатиры «Амвардраксы из Симбара», «По законам женщин», «Король Фазан» и «На словах мужчин», в которых рассказывается о правителях, королеве-регентше Лхариде, короле Минтаране и короле-разбойнике Гостарадже из Вестгейта.

Стоит также упомянуть «Перья гарпий», в которых подробно рассказывается о последних днях Шууна, написанная Амандуком Аспенродом, и «Кто следующий?». История Азоуна из Кормира, извлекающего урок из Вандергахаста, написанная анонимным писателем.

Все эти истории в значительной степени основаны на тематическом символе Королей Фазанов и победителей. Что ж, пьеса Азоуна больше о том, как Азун превращается в птицу, чтобы считать уроком, за исключением того, что он по ошибке превращается в птицу женского пола. Я не буду углубляться в это, упомяну только, что награда за имя писателя возросла до двух тысяч львов.

Перл Керлью

Жемчужный кроншнеп — еще одна из этих неприметных птиц , которым некоторые люди отводят очень важную роль в своей жизни. По всему западному побережью люди видят в птице знак, когда дело касается сердечных дел, и не один священник основывал свое служение на роли птицы.

Большинство из этих идей, которые я встречал, похоже, восходят к неуместной для меня тетенской версии сотворения вселенной и места богинь-близнецов. Я не подозревал об их снисходительности к Темной сестре, но когда я разговаривал со жрецами Селунэ, они сообщали мне, что злая богиня всегда была самой сильной среди людей запада. Интересно, что это также основная область богини Луны.

По повадкам эта птица во многом напоминает мне эпрастара, о котором я уже говорил, и в этом ее можно сравнить с большинством других волынщиков и бекасов прибрежных земель. Я включил птицу в этот фолиант главным образом для того, чтобы пролить свет на ее религиозную роль, чтобы любой путешественник в землях Севера был предупрежден о ее многочисленных ролях среди жителей этих земель.

Жемчужный кроншнеп — это небольшой кулик, который в основном встречается вдоль побережья Меча, в основном вдоль покрытого песком побережья, но его можно встретить и далеко в глубине суши вдоль рек и ручьев. У кроншнепа длинный клюв, длинные ноги, он похож на бекаса и размером с вальдшнепа; это песчаные гусеницы, морские улитки и другие мелкие существа, живущие на песчаных берегах, где птицы охотятся во время отлива моря. Окрас птиц более темно-коричневый, чем у большинства других бекасов и куликов, и имеет капельный узор из крошечных серебристых пятен по всему телу. Живут небольшими группами, состоящими из нескольких пар птиц .стригущие одну и ту же территорию и мигрирующие привычки, но в остальном имеющие мало общего друг с другом. Каждую весну образуются новые пары. Керлью гнездится на высокой траве, где самка высиживает яйца, а самец ухаживает за птенцами, когда они достаточно взрослые, чтобы покинуть гнездо.

Птицы не зимуют к северу от реки Чионтар, и большинство птиц зимой можно встретить в районе между рекой и Тетиром . Птицы в основном активны между ранними закатами и поздним рассветом, когда можно услышать птичий крик, печальный звук хийи-хийи на большом расстоянии вдоль морских скал. Крик жемчужного кроншнепа стал обычной метафорой в романтической поэзии земель побережья Мечей, особенно в рамках того, что в наших землях известно как амнийская традиция.

Когда слышишь эти песни и оды западных стран, странно думать, что амнийцы, которых повсеместно считают помешанными на золоте суморезами, создали традицию одной из самых прекрасных поэзий в человеческой традиции. Здесь лучшие из калишитов почтение и беглость формы сочетаются с тетенской сердечностью и сложностью смысла, известными от эльфийских мастеров старого Ашавара. В этих традициях жемчужный кроншнеп является символом циклических чувств любви и утешителем убитых горем и страдающих от любви. Другое выражение этого можно увидеть в районе Мемнона, где влюбленные дарят друг другу небольшой амулет, сделанный из металла, наиболее подходящего их положению, с изображением птицы.

В тетенских традициях птица рассматривается как посланник Селунэ в мире людей, Жемчужный кроншнеп также рассматривается как единственное существо, которое может смягчить жестокое сердце Шаар, заставив ее саму своими криками забыть о пренебрежении вечностью. Когда птица плачет о двух сестрах и, как в космическом, так и в мирском смысле, возлюбленных, они обе на мгновение напоминают о рождении всего сущего и их прежней роли ласки Чаунтеи Щедрой. В этот момент птица способна принести Темному Танцору молитвы скорбящих и отчаявшихся, о мире с их воспоминаниями и отдыхе от боли.

Птица как символ звезд и утешения распространилась далеко за пределы земель Тетен с церковью Селунэ, но у них есть тенденция преуменьшать роль птиц как голоса между двумя богинями, поскольку это плохо согласуется с более догматичен современный образ и роль их богини, чем у тетенов древней Луруа. Сегодня одомашненных жемчужных кроншнепов можно найти в большинстве храмов Селунэ вблизи прибрежных земель или других источников пищи для птиц . Маленькие храмы и странствующие жрецы в более консервативных областях Тетена, таких как земли возле Хаймура и нагорья, граничащие с Амном и Тетиром, научились не проповедовать о птицах .роль слуги Селунэ и врага Шар, поскольку реакция на это была более или менее катастрофической. Птица не играет никакой роли в церкви Шар, но оставшуюся часть роли птиц можно увидеть в общем запрете на причинение вреда птицам служителями Шар. Говорят, что среди мистиков Тетена, служащих Леди Черной Завесы в более диких районах, птица до сих пор занимает высокое положение.

На заметку; Я слышал, что в великом северном городе Уотердип роль птиц обратная, и жемчужный кроншнеп считается предвестником гибели и предупреждением о разбитых сердцах и печали. Это может быть нарушением роли птиц между Богинями-близнецами.

Кезир Выпь

Я всегда был большим любителем рек и окружающей их среды. Среди моих самых ярких воспоминаний о ранних годах моей жизни есть путешествия, которые достопочтенный мастер Бхадаян Нобратан взял со мной в поездку в Омбрул у подножия Перлуша. Мы собирались изучить водяные лилии Барнатнойла, те самые, которые используются для создания пигмента ткани Трумал, столь популярной на востоке, но мои глаза были прикованы только к птицам, которые вылетали из тростниковых берегов, когда мы направлялись к берегу. вереница бассейнов и небольших озер, где можно найти лилии.

Лучше всего я помню вид птицы, которая не летала. Подойдя к берегу озера, которое искал мастер Барнатнойл, я увидел в глазах маленькой серой цапли, стоящей среди лилий, ее любопытство преодолело естественный страх перед людьми, путешествующими по заболоченным местам. Птичьи желтые глаза заглянули мне в сердце, по крайней мере , так казалось в моем нежном возрасте, и мне вдруг захотелось заплакать.

Мастер Бхадаян был прекрасным человеком, и я буду любить его до тех пор, пока мое сердце не будет осуждено богами, но сентименталистом он не был. Поэтому птица взлетела с резким криком на звук его ладоней, хлопающих в ладоши и свистящих. Момент закончился.

Что не было потеряно, так это моя любовь к страйдерам водно-болотных угодий, особенно к цаплям и их родственникам, и я с нетерпением жду возможности представить вам одну из самых популярных птиц в северных землях тетенов, кезирскую выпь.

Птица, также известная как дочь Лейры, на удивление редко встречается, если подумать о той роли, которую она играет в местных сказках о районе рек Сестер. Рассказы о птичьей храбрости, защищающей слабых от ползающих во тьме, и о детях Сета, чаровника Багрового масштаба, распространены как среди сельских жителей, так и среди менестрелей городских районов.

Кезирская выпь получила свое название от старого мифа о ныне почти забытом королевстве Северных Земель, королевстве оленя Ауматаре. В сказках о семи подменышах и Рубиновом сосуде Богини птица названа Эльфийской звездной птицей, или Квессир Амаэльдоин, сегодня сокращенно Кезир. Сказка сегодня в основном забыта, но название птицы прижилось.

Кезирская выпь — маленькая голубовато-серая, похожая на цаплю птица с белыми отметинами, обитающая в землях между так называемыми Высокими болотами и Зелеными полями к северу от торгового штата Амн. Чаще всего его можно найти вокруг двух великих рек региона, Чионтара и Извилистых вод, но его можно найти возле любой воды, в которой водится мелкая рыба, и с густой растительностью у ватерлинии. Птицы _являются социальными и образуют группы, которые остаются вместе большую часть года, за исключением брачного сезона. Они состоят из от одной до четырех пар, которые охотятся на общей территории, которая определяет размер группы. В период вылупления птица будет больше держаться за своего единственного партнера и мало видеться с остальной группой, пока птенцам не удастся уйти со своими родителями. Пары обычно остаются вместе годами, но каждый тарсах видит напряженную борьбу между годовалыми, которые еще не нашли партнера. Птицы , потерявшие партнера , стараются как можно быстрее найти нового.

Кезирская выпь — застенчивая птица, которую редко замечают, кроме людей, за исключением речных жителей Чионтара и местных рыбаков. Можно считать удачей мельком увидеть птицу в виде серо-голубой тени в утреннем тумане, нависшей над водой, так как она в основном активна в сумерки и на рассвете. Поскольку мясо птицы жесткое и горькое на вкус, мало кто видит причину охотиться на птицу. Для большинства жителей этих земель птица — призрак из рассказов о речных русалках и существо из романов. Они знают, что он где-то там, но никогда его не видели.

Как уже упоминалось, птица считается врагом чешуйчатых существ северных земель, и это дало птице особое место в сердцах жителей этих земель. Среди тетенов и потомков полудюжины других народов этих земель есть боязнь змей и ящериц, обычно встречающихся только в парных джунглях Чалтского полуострова. Должен признаться, что я видел довольно много змей в своих путешествиях с караванами через Поля Мертвых, и рассказов о пороках хладнокровных существ много, но я все еще нахожу загадкой, что эти относительно безобидные существа должны держать такую ​​руку террора над людьми.

Кезирская выпь — отличный охотник на змей, и если в заболоченной местности находится группа птиц, вы можете быть уверены, что поблизости нет змей. Длинный и мощный клюв птиц идеально подходит для того, чтобы схватить змей , а затем сломать им спину броском длинной шеи; Известно, что птица пронзает клювом более крупных змей. Будут захвачены как водные, так и травяные рептилии, хотя я сомневаюсь, что большим удавам, которые, по слухам, обитают в Лесу Вирмов, есть что бояться птиц . Во многих сказках птицы изо всех сил стараются охотиться на змей, но я сам считаю, что это в основном мифы, но есть вероятность, что это своего рода инстинкт защиты яиц и детенышей от существ.

Дождевой попугай

Я вырос в деревне под названием Орамбулн, всего в нескольких днях пути на повозке от диких земель гор Афрунн. Этот район всегда был известен как лучшие районы выращивания винограда, используемого для вина Coulamn, которое мы все используем на Бесконечной пирушке жизни, и я начал работать с моими братьями и сестрами на виноградниках в раннем возрасте. Мы всегда были взволнованы, когда в позднем Элейнте видели первых попугаев, прилетевших с севера и пролетающих над нашими полями. Так продолжалось несколько дней, пока стая птиц пролетала над нашими головами. Позже мой отец сказал мне, что я должен быть рад, что мы выращиваем виноград, а не, как фермеры, живущие дальше на севере и у побережья, фермеры, выращивающие фрукты, как птицы .были проклятием всех садов в стране. Как сказала мне моя дорогая Дхамина однажды ночью, когда у нас была пауза в наших исследованиях теорий Шемелтры, женщины-змеи, попугай Капля дождя никогда не приземлится ни на что ниже полного дерева. Она сама часто видела птиц , путешествуя в форме птиц по землям Кормантора, и сказала мне, что это были безобидные, хотя и несколько глупые птицы, которые были одним из лучших примеров группового мышления, которые она видела за пределами Пурпурного. Драконы.

Большинство людей к югу от нашей прекрасной родины были бы удивлены, узнав, что в великих северных лесах Кормантора есть вид попугаев, поскольку мы склонны думать об этих птицах как о теплых и любящих существах Чондалвуда и душных джунглей Чалта. Но нужно помнить, что леса Кормантора немного теплее, чем можно было бы предположить по их географическому положению. Является ли это естественной магией леса, б