источник - https://www.reddit.com/r/DnD/comments/6 … venturers/

Я хотел создать ловушку, в конце которой игроки оказывались лицом к лицу с ладонью. Итак, вот моя супер хитрая гоблинская секретная дверная ловушка.

У входа в логово гоблинов на стене есть грубо нарисованная дверь. Инспекция всегда говорит такие вещи, как «похоже, что это нарисовано», даже nat 20 для поиска механизмов вернет аналогичный результат (может быть, добавить незначительное заклинание иллюзии, чтобы отключить обнаружение магии).

Над дверью загадка, плохо написанная. Что-то вроде: Мокрый и ворчливый, Брызги и быстрый, Выкрикивай тайное имя, И волшебный дор откроется.

Надеюсь, ваши игроки начнут выкрикивать «Вода», «Океан», «Река» и другие предположения. У вас звуки шестерёнок за стеной начинаются.

На самом деле ловушка — это просто способ заставить авантюристов позвать гоблинов и предупредить их о своем присутствии. Как только они слышат, что там кто-то есть, они запускают машину, которая стучит в стену сзади, издавая звук, будто что-то происходит, в то время как они готовят своих приятелей-гоблинов к внезапной атаке.

Это, конечно, может быть проработано, пропущено или иным образом испорчено компьютерами. Но для моей кампании это сработало. Они отработали это во время внезапной атаки и посмеялись вдоволь. А когда ПК добрались до комнаты за стеной, то нашли автомат и только продолжали качать головой :)

Редактировать: лучшая часть этого — возможность отыграть гоблинов, насмехаясь над доверчивостью авантюристов за то, что они влюбились в это (при этом посыпая их стрелами) :)

Редактировать 2: Что касается «сообразительности» гоблинов. С их стороны это больше лень (и вне игры они похожи на обычных, которые идут к низкоуровневому мобу, так почему бы не иметь общую ловушку, которая высмеивает все это, подчеркивая общий ответ авантюриста). Кроме того, поскольку я очень люблю кобольдов, если идея написания гоблинов слишком беспокоит вас для вашей кампании, вы можете использовать кобольда Акчу, который, возможно, был нанят гоблинами, и просто собрал это вместе для еды.