источник - https://www.reddit.com/r/DnDBehindTheSc … _treasure/

Я делаю это уже некоторое время, но когда мне нужно быстрое и случайное сокровище, я бросаю книгу в сундук или на полку ... куда угодно.

Теперь идея нагло вырвана из серии видеоигр Fallout, где по пустоши разбросаны случайные журналы. Когда вы их найдете, они мгновенно прибавят к вашим характеристикам +1. Я только что применил ту же идею в наших сессиях D&D, и игроки искренне взволнованы, когда натыкаются на случайную книгу.

Обычно я просто повышаю навык +1, но иногда я делаю его особенным. Например, я разместил книгу Cantrips and You: A Beginners Guide. Я выбрал школу магии и позволил им выучить из нее 1 колдовство. Боец в нашей группе нашел того, у которого теперь есть Рука Волшебника. Это забавно, потому что это позволило кому-то, у кого обычно не было бы магии, иметь небольшое заклинание, которое они могут использовать сейчас. Еще одна «особая книга» была «Как разделать почти все». Дал некоторую статистику разделки... чего угодно... и еды, которую можно добыть из существа такого размера. Мы все еще новички, но это может привести к некоторым интересным изменениям мировоззрения и RP в зависимости от того, что вы разделываете на еду...

Некоторые названия книг:

Заговоры и вы: руководство для начинающих. Выберите школу магии и дайте игроку одно колдовство из нее. Или вы можете выбрать один как DM.

10 главных секретов взлома. Получите преимущество при взломе замков

Мыслить как преступник: Уотердип. +1 Расследование

Руководство Rogues по бегу на крыше. +1 Акробатика

Ежеквартальный отчет сотрудников друидов. +1 Обращение с животными

Индекс Архимага Том. 11. +1 Аркана

Боксерская программа Bualders Gate +1 Легкая атлетика

Мошенничество 101 +1 Обман

История Царств: Север +1 История

Как распознать убийцу: критический анализ. +1 понимание

Вы можете поместить любой старый «Навык» в книгу… Может быть, это знание определенного типа врага… их КД, иммунитеты… и так далее. Буквально все, что вы можете себе представить! Вот что я нахожу забавным в этих книгах!

В любом случае, просто то, что вы могли бы время от времени давать своим персонажам в качестве приятного бонуса!

Заполните комментарии названиями книг и идеями!